Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

08 апреля 2019 года Перед судом предстанут участники организованной преступной группы, обвиняемые в похищении владельца агрохолдинга «Орловская Нива» Сергея Будагова

Следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области завершено расследование уголовного дела в отношении четверых участников организованной преступной группы, обвиняемых в похищении владельца агрохолдинга «Орловская Нива» Сергея Будагова. В зависимости от роли каждого их преступные действия квалифицированы по следующим составам: п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества), п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Следствием установлено, что обвиняемые, действуя из корыстной заинтересованности – с целью получения выкупа в размере 20 миллионов рублей, разработав детальный план совершения преступления, приискав все необходимые средства и орудия, 10 июля 2018 года, находясь возле садоводческого товарищества, расположенного на территории Заводского района города Орла, остановили автомобиль марки Lexus LX 570, в котором в качестве пассажира находился Сергей Будагов. При этом, угрожая применением оружия, злоумышленники неправомерно завладели транспортным средством и проследовали вместе с потерпевшими в район Лужковского кладбища, где, совершив остановку, связали водителя и оставили его в салоне автомобиля. Продолжая свои преступные действия, обвиняемые насильно посадили Будагова в свой автомобиль и увезли в Чернский район Тульcкой области, где незаконно удерживали его.

В первые же сутки расследования слаженная работа следователей, оперативных сотрудников ФСБ, полиции, Росгвардии позволила выйти на след обвиняемых и 13 июля 2018 года провести успешную спецоперацию по освобождению потерпевшего.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:08 20:57 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости