Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

09 апреля 2019 года По факту нарушения прав детей-инвалидов возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего социального обеспечения детей-инвалидов в казенном учреждении Республики Калмыкия «Элистинский дом-интернат для умственно отсталых детей» по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства).

По данным следствия, с 2011 по 2019 годы руководители указанного дома-интерната, а также должностные лица министерства социального развития, труда и занятости населения Республики Калмыкия, министерства финансов Республики Калмыкия и администрации города Элисты не приняли мер по бесплатному социальному обеспечению детей-инвалидов лекарствами, одеждой, средствами личной гигиены и медицинским оборудованием, после чего организовали незаконное расходование личных денежных средств подопечных детей на указанные цели.

В ходе расследования дела следователями будет тщательным образом проверена информация о нецелевом расходовании денежных средств, а действиям ответственных должностных лиц будет дана соответствующая правовая оценка в рамках действующего уголовного законодательства. Расследование уголовного дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:09 13:57 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости