Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

09 апреля 2019 года В Туапсе участники организованной преступной группы признаны виновными в покушении и приготовлении к убийству двух лиц по найму, совершенных на побережье Краснодарского края и других преступлениях

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора членам организованной преступной группы Владимиру Вожжову и Владимиру Середенко, а также их пособнику Карену Саакяну. Середенко и Вожжов признаны виновными в незаконном пересечении государственной границы РФ, совершенном организованной группой (ч.3 ст. 322 УК РФ), покушении и приготовлении к убийству двух лиц по найму (ч.1,3 ст. 30, п.«а,ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ), контрабанде огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатого устройства , их незаконном хранении и ношении (ч.3 ст. 226.1 УК РФ, ч.3 ст. 222.1 УК РФ, ч.3 ст. 322 УК РФ) и использовании заведомо подложных паспортов (ч.3 ст. 327 УК РФ). Саакян признан виновным в пособничестве в незаконном пересечении государственной границы РФ, контрабанде оружия и боеприпасов через таможенную границу, их хранении и ношении (ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 322 УК РФ, ч.3 ст. 226.1 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что не позднее осени 2017 года на территории Республики Украины 40-летний гражданин России с целью убийства двух жителей Краснодарского края, с которыми у него и членов его семьи на протяжении длительного времени сложились неприязненные отношения, создал организованную преступную группу. В ее состав вошли Владимир Вожжов и Владимир Середенко. Также для пособничества в совершении преступлений он привлек Карена Саакяна. Организатор распределил между соучастниками преступные роли, согласно которым Вожжов и Середенко должны были незаконно приобрести огнестрельное оружие, боеприпасы к нему и взрывное устройство, а также при пособничестве Саакяна по поддельным документам незаконно пересечь границу РФ и контрабандой провести данные предметы, с использованием которых совершить убийство двух местных жителей. За это мужчина пообещал заплатить обвиняемым 10 тысяч долларов США, а также обеспечить исполнителей поддельными паспортами и оплатить расходы, связанные с подготовкой и организацией преступления.

В ноябре 2017 года двое Вожжов и Середенко исполняя преступный умысел, имея при себе укороченный автомат конструкции Калашникова, пистолет «Форт-12», боеприпасы и самодельное взрывное устройство, по предоставленным им поддельным паспортам незаконно пересекли государственную границу и прибыли в Анапу, где проживала одна из предполагаемых жертв. Они поселились в разных гостиницах и стали изучать распорядок дня мужчины. В ночь на 19 декабря 2017 года Вожжов, ожидал появления жертвы в коридоре гостиницы, расположенной на улице Шевченко, произвел в мужчину выстрел из пистолета. Также он попытался произвести контрольный выстрел в голову потерпевшего, но не сумел ввиду осечки. После обвиняемые скрылись с места происшествия. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи пострадавший выжил.

О неудавшемся покушении на убийство соучастники сообщили по телефону организатору, который отдал им распоряжение проследовать в село Ольгинка Туапсинского района и совершить убийство 35-летнего брата потерпевшего. В январе 2018 года исполнители переместились в Ольгинку в различные отели неподалеку от места жительства потенциальной жертвы и стали изучать маршруты ее передвижения. Вечером 19 марта 2018 года Середенко дождался, когда автомобиль жертвы будет проезжать вблизи трассы «Джубга-Сочи» и произвел не менее 4 выстрелов из автомата в сидевшего за рулем потерпевшего, после чего скрылся с места происшествия. Смерть потерпевшего не наступила по обстоятельствам, не зависящим от обвиняемых.

Об очередном не состоявшемся покушении на убийство мужчины вновь сообщили организатору. Он вновь распорядился довести преступный умысел, направленный на убийство двух братьев, до конца. Для этого исполнители приехали в поселок Небуг, где поселились в гостинице, и каждый день стали с оружием приходить к дому одного из потерпевших, полагая, что братья могут находиться там вдвоем и им удастся совершить двойное убийство.

29 апреля 2018 года в результате совместной специальной операции сотрудников краевых СКР, ФСБ и ГУ МВД России злоумышленники были задержаны в Небуге. Организатор данных преступлений находится в международном розыске, материалы уголовного дела в отношении него выделено в отдельное производство.

Приговором суда Вожжову и Середенко назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы со штрафом в 200 тысяч рублей. Саакяну назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. Отбывать наказание осужденным надлежит в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:09 14:21 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости