Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

09 апреля 2019 года В Республике Башкортостан двое жителей Белебеевского района предстанут перед судом по обвинению в разбойном нападении и убийстве пожилой женщины

Белебеевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 51-летней женщины и 42-летнего мужчины в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица,заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем).

Как установлено следствием, 16 апреля 2018 года находящиеся в состоянии алкогольного опьянения мужчина вместе со своей сожительницей пришли домой к 83-летней односельчанки, чтобы занять денег. Они знали, что 16 числа каждого месяца ей домой приносят пенсию. Однако, на их просьбу пожилая женщина ответила категорическим отказом, сказав, что они и так имеют перед ней долг, который не могут вернуть. Решив ограбить пенсионерку, обвиняемая взяла находящийся в доме молоток и нанесла им множество ударов по затылку бабушки, а обвиняемый, наблюдая за происходящим, решил помочь своей сожительницы и также нанес потерпевшей несколько ударов деревянной скалкой по голове. После содеянного, мужчина сразу ушел к себе домой, а женщина, обыскав дом, обнаружила и похитила 2 тыс. рублей, после чего также скрылась с места происшествия.

Потерпевшая скончалась на месте, ее тело обнаружила соседка, которая пришла ее проведать и вызвала полицию.

Благодаря неотложным следственно-оперативным мероприятиям, проведенным следователями СКР и сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по Белебеевскому району, были установлены лица, которые часто заходили к пенсионерке, в том числе, чтобы одолжить денег, в ходе их дальнейшей проверки удалось установить причастность обвиняемых к совершенному преступлению.

Обвиняемый мужчина сразу признал вину в совершенном преступлении, а его сожительница отказалась давать показания и вплоть до завершения расследования так и не созналась в содеянном.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:09 17:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости