Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

09 апреля 2019 года Вынесен приговор бывшему мэру Владивостока Игорю Пушкареву и его соучастникам

Доказательства, собранные Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе города Владивостока Игорю Пушкареву, бывшему директору МУПВ «Дороги Владивостока» Андрею Лушникову и генеральному директору ООО «Востокцемент» Андрею Пушкареву. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290, ч. 3 ст. 285, п. «а» ч. 2, 3 ст. 204, ч. 5 ст. 33, ч. 6 ст. 290, ч. 2 ст. 201, ч. 3 ст. 327, ч. 5 ст. 291 УК РФ (получение взятки и пособничество в получении взятки, злоупотребление должностными полномочиями, коммерческий подкуп, злоупотребление полномочиями, использование заведомо подложного документа, дача взятки).

Следствием и судом установлено, что с 2009 по 2015 годы мэр г. Владивостока Игорь Пушкарев при пособничестве Андрея Лушникова получил от своего брата Андрея Пушкарева взятки на сумму 75 млн рублей. Со своей стороны Игорь Пушкарев создал условия, при которых строительные материалы, необходимые для выполнения дорожных работ в городе Владивостоке, реализовывались только фирмой ООО «Востокцемент» подведомственному ему МУПВ «Дороги Владивостока».Игорь Пушкарев назначил Андрея Лушникова директором этого муниципального предприятия, поставив ему задачу участвовать в муниципальных конкурсах и обещая обеспечивать победы и финансирование. А для того, чтобы исключить конкурентов, Пушкарев и Лушников препятствовали другим коммерческим организациям участвовать в конкурсах в сфере строительства дорог. Искусственно создавались условия, при которых только МУПВ «Дороги Владивостока» могла принимать в них участие и только с этим предприятием заключались муниципальные контракты. Таким образом, все деньги в сфере строительства дорог шли в ООО «Востокцемент» через подконтрольную обвиняемым компанию.

Также братья Пушкаревы обвиняются в коммерческом подкупе на сумму 4,2 млн рублей Андрею Лушникову за то, чтобы он как директор МУПВ «Дороги Владивостока» действовал в интересах ООО «Востокцемент», закупая строительные материалы. Противоправные действия фигурантов уголовного дела привели к причинению ущерба МУПВ «Дороги Владивостока» на 143,6 млн рублей и образованию кредиторской задолженности на сумму более 600 млн рублей.

Андрей Лушников злоупотребил полномочиями, приобретая на денежные средства МУПВ «Дороги Владивостока» в размере 11,5 млн рублей подложные банковские гарантии, которые потом использовал в качестве мер обеспечения при заключении государственных контрактов.

О полном ощущении вседозволенности Игоря Пушкарева и его влиянии в Приморском крае свидетельствуют и другие его поступки. К примеру, им был построен трехэтажный особняк на территории государственного природного биосферного заповедника на озере Ханка, который собственник пытался представить это как некапитальную постройку. Как известно, на территории заповедника строительство жилых домов запрещено. О данном факте стало известно в ходе расследования уголовного дела. После проведенной независимой экспертизы, которая подтвердила, что комплекс, построенный Пушкаревым, является капительной постройкой, все незаконно возведенные здания на основании решения судабыли снесены.

Суду была представлена совокупность доказательств, подтверждающих причастность обвиняемых к инкриминируемым преступлениям. В их числе результаты строительно-технической экспертизы, которая позволила установить суммы завышения стоимости строительных материалов, реализуемых компанией Андрея Пушкарева в течение нескольких лет. Фонографическая экспертиза подтвердила осведомленность всех участников о совместных действиях и их сговор. Необходимо отметить, что ранее Федеральная антимонопольная служба установила нарушения антимонопольного законодательства подконтрольных обвиняемым компаний МУПВ «Дороги Владивостока» и ООО «Востокцемент» и признала факт картельного сговора между ними.Почерковедческая экспертиза подтвердила факты выдачи в наличном виде денежных средств Игорю Пушкареву в качестве взяток, а также Андрею Лушникову в качестве коммерческого подкупа.

Приговором суда Игорю Пушкареву назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500 миллионов рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 10 лет. Андрей Лушников приговорен к 10 годам колонии строгого режима и аналогичному штрафу. Андрей Пушкарев – к 8 годам лишения свободы условно, он также оштрафован на 500 млн. рублей.

Представитель СК России С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:09 22:14 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости