Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

10 апреля 2019 года СОТРУДНИКАМИ ОТДЕЛА КРИМИНАЛИСТИКИ СУ СК РОССИИ ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕДЕНЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ СО ШКОЛЬНИКАМИ

9 апреля 2019 года на базе криминалистического класса следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области сотрудниками отдела криминалистики проведены профилактические учебно-воспитательные мероприятия для учащихся 3 и 4 классов МБОУ «Прогимназия № 61 г. Мурманска», направленные на формирование у несовершеннолетних нетерпимого отношения к экстремисткой и террористической деятельности.

В ходе встречи старший следователь-криминалист отдела криминалистики следственного управления Владимир Белошеев в доступной дляребят форме рассказал об основных направлениях деятельности Следственного комитета РФ, категориях преступлений, подследственных ведомству, особенностях профессии следователей-криминалистов. Продемонстрировал содержимое криминалистических чемоданов, объяснив, какие технические средства используются для фиксации обстановки места происшествия и служат для выявления, изъятия и упаковки следов и других вещественных доказательств, проведения предварительных исследований на месте происшествия.

Подростки внимательно слушали как применяется специальное оборудование и высокотехнологичная криминалистическая техника для установления наличия следов, попробовали с помощью металлоискателя обнаружить металлические предметы.

Вторая часть беседы с детьми была посвящена формированию у подростов нетерпимого отношения к экстремисткой и террористической деятельности. Участники в форме дискуссии обсудили основные причины возникновения экстремизма, узнали о его формах и методах, а также получили информацию о правилах поведения в случае попадания в зону совершения террористического акта. Учащимся были доведены сведения о том, как действовать в чрезвычайных ситуациях, в случае теракта, дана исчерпывающая информация о доступных контактах правоохранительных органов. Также детям был разъяснен порядок действий в случае, если они стали свидетелями и очевидцами происшествия. В том числе, старший эксперт отдела криминалистики Оксана Денисенко рассказала ребятам о правилах поведения в угрожающей жизни и здоровью обстановке, привела примеры использования подручных средств в различных критических ситуациях.

Ребята приняли активное участие в мероприятии, задавая множество вопросов. Особенно школьников интересовал порядок действий в случае попадания в чрезвычайные ситуации. Дети запомнили простые правила безопасности, которые могут не только помочь им в случае беды, но и предотвратить опасные последствия.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:10 09:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости