Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

10 апреля 2019 года Для оказания практической помощи и координации мероприятий, направленных на розыск двух детей, в Костромскую область направлены криминалисты центрального аппарата Следственного комитета

В Костромской области продолжаются поиски двух мальчиков в возрасте 7 и 8 лет, пропавших 6 апреля 2019 года в окрестностях поселка Лесобаза Мантуровского района.

По факту безвестного исчезновения детей следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). В следственно-оперативную группу включены наиболее опытные следователи отдела по расследованию особо важных дел и территориального следственного отдела следственного управления СК России по Костромской области, следователи-криминалисты отдела криминалистики следственного управления, оперативные сотрудники регионального управления МВД России.

Для оказания практической помощи в расследовании данного уголовного дела и координации поисковых мероприятий на место происшествия прибыли сотрудники Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ.

По данным следствия, днем 6 апреля 2019 года мальчики вышли гулять на улицу в поселке Лесобаза и домой не вернулись. До настоящего времени местонахождение детей неизвестно.

Незамедлительно после получения сообщения об исчезновении детей организованы их поиски, которые не прекращаются уже четвертые сутки. В поисковых мероприятиях принимают участие сотрудники областного управления СК России, подразделений полиции, МЧС, органов местного самоуправления, волонтеры отряда «Лиза Алерт», в том числе прибывающие из других регионов России, местное население. В поисках задействованы водолазы областной службы спасения.

В ходе поисковой операции уже обследована территория размером 30 на 40 километров. Поиски ведутся в лесном массиве, на берегах реки Унжи и прилегающих к железной дороге перелесках. В поселке Лесобаза осмотрены все дома и строения, хозяйственные постройки, колодцы. В городе Мантурово и близлежащих населенных пунктах обследуются нежилые и садовые дома, заброшенные строения, продолжается патрулирование улиц.

По поручению следствия проводятся осмотры железнодорожных путей и автодорог, коммуникаций связи и ЖКХ, трансформаторные будки, пожарные водоемы в населенных пунктах.

В рамках уголовного дела продолжается выполнение комплекса следственных действий для выяснения обстоятельств исчезновения несовершеннолетних и установления их местонахождения. Следователями произведено более 20 следственных действий – осмотры места происшествия, допросы свидетелей. Следственные действия проводятся с использованием современных средств криминалистической техники, в том числе для осмотра территорий с высоты ежедневно используется квадрокоптер.

Расследование уголовного дела продолжается. Ко всем, кто обладает какой-либо информацией о местонахождении детей, просьба сообщать об этом по телефонам: Мантуровский МСО – 8 (494-46) 2-04-26, следственное управление - 8-967-680-94-67

Видео - https://youtu.be/hrWvaMTAoXw

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:10 10:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости