Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

10 апреля 2019 года Заместитель руководителя Нижнеломовского межрайонного следственного отдела принял участие в проведении родительского собрания

Заместитель руководителя Нижнеломовского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления Пугачев Н.С. принял участие в проведении родительского собрания в школе №2 города Нижнего Ломова. На собрании также присутствовали помощник главы администрации Нижнеломовского района по профилактике правонарушений и преступлений, оперуполномоченный отдела полиции, директор детско-юношеской спортивной школы и администрация учебного заведения.

На родительском собрании обсуждены вопросы профилактики подростковой преступности. Пугачев Н.С. рассказал родителям о системе органов Следственного комитета РФ, категориях преступлений, которые в соответствии с подследственностью расследуются органами Следственного комитета. Заместитель руководителя следственного отдела разъяснил нормы законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение наиболее распространённых преступлений. Особое внимание собравшихся акцентировал на необходимости контроля за времяпровождением детей в сети Интернет, их кругом общения, как в социальных сетях, так и в жизни, особенно в период летних каникул. Привел примеры расследования уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, совершенных с использованием сети Интернет.

Пугачев Н.С. разъяснил родителям алгоритм действий следователей и сотрудников органов внутренних дел при поступлении сообщений о безвестном исчезновении несовершеннолетних, возможности привлечения к поисковым мероприятиям волонтёров и представителей общественности. Уточнил, что каких-либо временных рамок для обращения в правоохранительные органы с заявлением о самовольном уходе ребёнка из дома или его безвестном исчезновении не существует. Чем раньше заявление поступит правоохранителям, тем быстрее будут приняты безотлагательные комплексные меры по розыску несовершеннолетнего.

Следственным управлением будет продолжена практика проведения мероприятий профилактического характера с несовершеннолетними и их родителями в целях предотвращения совершения преступлений подростками и в отношении них.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:10 15:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости