Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

10 апреля 2019 года Завершено расследование уголовного дела в отношении еще двоих участников нападения на российских военнослужащих в Дагестане в 1999 году

Главным следственным управлением СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении Арсламби Ачетырова и Тимура Отегенова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 209, ст. 279, ст. 317 УК РФ (бандитизм, вооруженный мятеж, посягательство на жизнь военнослужащего).

По данным следствия, в середине июля 1999 года жители Ставропольского края Ачетыров и Отегенов добровольно вступили в состав банды под общим руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба и приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Так, в период с 7 по 24 августа 1999 года, действуя в составе банды Басаева и Хаттаба, большая группа вооруженных боевиков приняла активное участие в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ, напав на военнослужащих Вооруженных Сил РФ, осуществляющих обеспечение общественной безопасности и наведение конституционного порядка на территории Ботлихского района Республики Дагестан. В результате массированного прицельного обстрела участников банды, в том числе Ачетырова и Отегенова, убито 33 человека, причинены телесные повреждения различной степени тяжести 34 гражданам.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Ачетырова и Отегенова с обвинительным заключением направлено в Верховный суд Республики Дагестан для рассмотрения по существу.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу установлены, признаны потерпевшими и допрошены в этом качестве 72 военнослужащих или их близких родственника. В отношении потерпевших проведено 72 судебно-медицинские экспертизы.

За совершение указанных преступлений в период с 1999 по 2019 годы осуждены и приговорены к срокам от 3 до 15 лет лишения свободы более 72 участников нападения на Ботлихский и Цумадинский районы Республики Дагестан. 28 человек объявлены в федеральный и международный розыск. Уголовное преследование в отношении 7 боевиков, в том числе Басаева, прекращено в связи с их смертью.

В настоящее время по уголовному делу привлекаются еще 2 участника нападения, причастность которых проверяется, устанавливаются их роль и действия в составе банды.

Расследование уголовного дела продолжается, принимаются активные меры для установления других участников банды, совершивших нападение.

Представитель СК России С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:10 16:59 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 279 УК РФ Вооруженный мятеж, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости