Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

10 апреля 2019 года В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЛИ ТОРЖЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ ОРГАНИЗОВАННОЙ СЛЕДСТВЕННЫМ КОМИТЕТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ЭСТАФЕТЫ «ДОРОГА ПАМЯТИ», ПРИУРОЧЕННОЙ К 74-Й ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

10 апреля 2019 года Город-герой Санкт-Петербург (Ленинград) у Монумента героическим защитникам Ленинграда принял на своей исторической земле участников Северо-Западного этапа Всероссийской патриотической эстафеты «Дорога Памяти», приуроченной к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Дорога Памяти» - масштабный проект Следственного комитета РФ, призванный в канун Дня Победы объединить города-герои и города воинской славы, вспомнить подвиг бесстрашных фронтовиков и мужественных тружеников тыла, отдать им дань уважения. Сотни участников эстафеты памяти, среди которых сотрудники ведомства, кадеты, студенты образовательных учреждений СК России, ветераны следствия, проследуют через города-герои и города воинской славы. Сотрудники Следственного комитета посещают эти святые для нашего народа места, чтобы со всей страны собрать в специальную капсулу землю, на которой отважные бойцы ковали Победу. Весь маршрут сопровождается памятными мероприятиями и встречами школьников с ветеранами войны и следствия. Эстафета завершится в мае у стен Брестской крепости – там, где началась Великая Отечественная война. К Вечному огню в Бресте будет доставлена капсула с землей городов-героев и городов воинской славы России и Белоруссии. После торжественного закрытия эстафеты памяти капсула будет передана на хранение в музей Следственного комитета РФ.

Капсулу с землей в город Санкт-Петербург доставил исполняющий обязанности руководителя СУ СК России по городу Севастополю Иван Тимошенко. Принял эстафету руководитель Главного следственного управления СК России по городу Санкт-Петербургу Александр Клаус.

Также в эту капсулу представители следственных управлений Следственного комитета РФ Северо-Западного федерального округа привезли кисеты с землей из городов воинской славы – Кронштадта, Колпино, Ломоносова Полярного, Луга, Выборга, Тихвина, Гатчины, Пскова, Великого Новгорода, Великих Лук, Старой Руссы, Петрозаводска, Архангельска, а также из городов-героев – Ленинграда и Мурманска.

Город-герой Ленинград (Санкт-Петербург)

Несмотря на планы гитлеровского командования на полное уничтожение и истребление населения Ленинграда, ужасный голод и непрерывные атаки врага, огромные потери, ленинградцы в течение 872 дней проявляли мужество и героизм, направив все силы на борьбу с фашистскими захватчиками.

Город воинской славы Кронштадт

Здесь было сосредоточено многочисленное соединение боевых кораблей, создана мощная береговая и противовоздушная оборона. Несмотря на большие потери, моряки, солдаты, рабочие и простые жители Кронштадта отражали атаки гитлеровских войск и налетчиков.

Город воинской славы Колпино

Огромную роль в Великой Отечественной войне сыграли рабочие Ижорского завода в Колпино, которые выпускали продукцию для действующей армии. Из простых рабочих и жителей формировались и действовали группы народного ополчения, которые отбили атаки немецких войск и не допустили их к Ленинграду.

Город воинской славы Ломоносов (Ораниенбаум)

В военные годы близкий к блокадному Ленинграду город Ораниенбаум сыграл важную роль. Он стал небольшим, но несокрушимым плацдармом, мужественно сдерживающим наступления немецких захватчиков на Ленинград и Кронштадт. Благодаря героизму жителей города в осажденный Ленинград под постоянными обстрелами доставлялись необходимые грузы.

Город-герой Мурманск

Мурманск в годы Великой Отечественной войны стал неприступной крепостью на севере страны, парализовал ударные силы врага, отбив два генеральных наступления немецких войск в июле и сентябре 1941 года. Подлинный героизм проявили мурманчане, которые под ожесточенные бомбежки противника трудились на заводах и предприятиях города.

Город воинской славы Полярный

Великая Отечественная война для Полярного началась уже 17 июня 1941 года, именно в этот день была объявлена первая боевая тревога, и именно в этот день фашистская авиация начала осуществлять первые разведывательные полеты над территорией главной базы Северного флота.

Город воинской славы Луга

За 45 дней оборонительных боев на Лужском рубеже нашим войскам удалось сорвать планы гитлеровского командования по молниеносному захвату Ленинграда. Массовый героизм защитников Лужского рубежа отмечен присвоением городу Луге почетного звания «Город воинской славы» и награждением города орденом Великой Отечественной войны I степени.

Город воинской славы Выборг

За 11 дней, преодолев считавшуюся неприступной оборону врага, так называемый «Карельский вал», наши войска освободили город Выборг. За беззаветное мужество и героизм, проявленные в ходе Выборгской операции, 28 воинам присвоено звание Героев Советского Союза, а Выборг удостоен почетного звания «Город воинской славы».

Город воинской славы Тихвин

Тихвин - первый город, освобожденный от оккупантов. Именно здесь наши войска разрушили планы фашистов по созданию второго блокадного кольца вокруг Ленинграда, обеспечив функционирование «Дороги жизни». За этот подвиг Тихвин награжден орденом Великой Отечественной войны I степени, ему присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Город воинской славы Гатчина

Гатчина (Красногвардейск). В августе - сентябре 1941 года созданным для защиты южных рубежей Ленинграда Красногвардейским укрепрайоном удалось удержать наступление врага на время перегруппировки советских частей и восстановить нарушенное управление войсками, что в конечном итоге сыграло решающую роль в защите Ленинграда.

Город воинской славы Псков

Великая Отечественная война обрушилась на Псков всей мощью. Стратегическое расположение города сделало его первоначальной задачей для захвата фашистским командованием. Почти три года псковичи оказывали захватчикам сопротивление, отряды партизан вели диверсионную подрывную деятельность. Фашисты уничтожили свыше 3500 мирных жителей. На оккупированной территории немцами было создано несколько концлагерей, в которых погибло свыше 200 тысяч военнопленных.

Город воинской славы Великие Луки

Великие Луки фашисты начали бомбить уже на десятый день войны, а в июле 1941 года к городу прорвались вражеские танки, но взять его с ходу не получилось. Маленький городок с населением меньше 50 тысяч встал насмерть перед 16-ю немецкими дивизиями, героизм проявляли даже школьники. В результате карательных операций город практически вымер: фашисты сожгли все окрестные села, казнили более 8000 мирных жителей.

Город воинской славы Великий Новгород

14 августа 1941 года враг занял Новгород, но сразу за городом был остановлен и дальше уже не прошел. Больше 2 лет город находился на самой линии фронта, военные действия не прекращались ни на день. Неоценимую помощь войскам оказывало партизанское движение. После освобождения города 20 января 1944 года перед советскими войсками предстало трагичное зрелище. В живых остался 51 новгородец, Великий Новгород был превращен в руины.

Город воинской славы Старая Русса

Бои за Старую Руссу от момента ее оккупации до полного освобождения с августа 1941 года по февраль 1944 года отличались упорством и жестокостью. К моменту полного освобождения из 19 тысяч предвоенного населения в Старой Руссе осталось 30 жителей. В период оккупации на старорусской земле погибло около 700 тысяч советских солдат.

Город воинской славы Петрозаводск

В годы Великой Отечественной войны на долю Петрозаводска выпали суровые испытания. В сентябре 1941 года защитники города проявили истинный героизм, сдерживая наступление финской армии - союзницы гитлеровской Германии. При защите города погибло около 5 000 человек из числа военных и гражданского населения. На территории Петрозаводска оккупантами были созданы 6 концентрационных лагерей.

Город воинской славы Архангельск

С первых дней Великой Отечественной войны Архангельск оказался прифронтовым городом и неоднократно подвергался бомбежкам немецкой авиации. Однако, несмотря ни на что, город смог провести огромную работу по защите северных рубежей и обеспечить бесперебойную деятельность тыловых учреждений армии и флота. Были налажены производство аэросаней, минометов, огнеметов, корпусов мин, ремонт военных и транспортных судов. Жизнью каждого пятого горожанина, умершего от голода, болезней, заплатил Архангельск за свой подвиг.

На торжественном мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда: Михаил Мороз, Федор Гуков, Владимир Быстров, советник Председателя СК РФ Алексей Климентьев, директор ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургская академия СК РФ» Александр Ефремов, директор Санкт-Петербургского кадетского корпуса СК РФ Игорь Сиренко сотрудники центрального аппарата Следственного комитета России, представители органов власти и общественных организаций города Санкт-Петербурга, руководители и сотрудники следственных управлений Северо-Западного федерального округа, представители учебных заведений, кадеты СК РФ, воспитанники подшефных учебных заведений.

Открывая мероприятие, Алексей Клементьев сказал, что сегодня знаменательный день для тех, кто служит и готовится служить, защищая наше Отечество, пожелав крепкого здоровья и долгих лет жизни ветеранам, а кадетам - успехов в учебе и всегда быть готовыми к защите своей Родины.

Кисеты с землей городов-героев и городов воинской славы помещены в капсулу, которая будет доставлена в Москву.

Руководитель Главного следственного управления СК России по городу Санкт-Петербургу Александр Клаус отметил: «Сегодня Город-герой Ленинград принимает вахту памяти и делает это от имени всех городов воинской славы и городов-героев, расположенных в Северо-Западном федеральном округе. Кровью тысяч и миллионов героев, погибших за независимость и свободу нашей Родины, оплачено настоящее, всегда будем об этом помнить!».

В ходе торжественного мероприятия Алексей Клементьев и Александр Клаус вручили ведомственные медали Следственного комитета РФ «Доблесть и Отвага» Михаилу Морозу и Федору Гукову, медалью «За заслуги» награжден Владимир Быстров.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:10 22:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости