Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

11 апреля 2019 года Криминалисты сообщили о результатах работы за первый квартал 2019 года

Раскрытие преступлений, совершенных в прошлые годы, остается одним из актуальных направлений деятельности следственного управления по Оренбургской области, которое реализуется сотрудниками отдела криминалистики и территориальными следственными отделами.

Данная работа строится на тесном взаимодействии с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, широком применении возможностей судебных экспертиз, криминалистических и следственных методик, использовании всех имеющихся информационных и экспертно-криминалистических учетов.

В 2018 году следственным управлением принят ряд мер, направленных на повышение эффективности такой работы. При этом во главу угла поставлен именно качественный показатель, который отражает позицию центрального аппарата СК России и Главного управления криминалистики (Криминалистического центра).

Только за 3 месяца 2019 года раскрыто 22 преступления прошлых лет. Из них 5 убийств, одно преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ и 2 преступления против половой свободы, предусмотренные ст. ст. 131-132 УК РФ, которые оставались нераскрытыми более 15 лет.

Общее количество раскрытых преступлений прошлых лет в 2019 году выросло более чем в 3 раза: с 6 преступлений за 1 квартал 2018 года до 22 за аналогичный период 2019 года.

Все вышеуказанные преступления были совершены в условиях неочевидности, в связи с чем, на первоначальном этапе каких-либо сведений об обстоятельствах убийства не имелось, что требовало выполнения большого количества следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Так, в марте 2019 года в суд направлено уголовное дело по обвинению 32-летнего жителя г. Оренбурга в совершении особо тяжкого преступления. В марте 2012 года на проезжей части одной из центральных улиц г. Оренбурга рядом с автомобилем ВАЗ-21093 обнаружен труп его владельца 24-летнего местного жителя с колото-резаными ранами тела. Как установлено, последний занимался частным извозом.

В 2019 году в результате целенаправленной и системной работе, проводимой сотрудниками СУ СК России по Оренбургской области и УМВД России по Оренбургской области по раскрытию преступлений прошлых лет, установлено лицо, причастное к совершению данного убийства.

Следствием и оперативными сотрудниками УМВД области были установлены свидетели, выдавшие нож, принадлежащий обвиняемому, которым он совершил убийство. Данный нож, имел ярко выраженные индивидуальные отличия и после убийства передан вышеуказанным свидетелям с целью его сокрытия. Одновременно было достоверно подтверждено, что до и на момент совершения преступления, нож находился у обвиняемого, поскольку последний демонстрировал его третьим лицам.

Эксперты, исследовавшие этот нож, сделали однозначный вывод о нем, как об орудии убийства. Рисунок верхней части рукоятки ножа, имеющей своеобразный рельеф, отобразился на лице потерпевшего, что стало решающим в доказывании вины обвиняемого. Последний, ознакомившись с заключением эксперта, признал свою вину. При допросе сообщил, что в ходе борьбы с потерпевшим в салоне его автомобиля по причине нежелания оплачивать поездку, нанес ему удар в лицо рукояткой, находившегося при нем ножа. В дальнейшем также были собраны иные доказательства вины обвиняемого, в своей совокупности позволившие направить уголовное дело в суд.

Дальнейшая деятельность отдела криминалистики следственного управления и территориальных следственных отделов по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы, будет также акцентироваться на раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:11 11:11 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости