Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

11 апреля 2019 года Завершено расследование в отношении бывшей сотрудницы полиции, которая незаконно изолировала подростка, впоследствии совершившего самоубийство

Главным следственным управлением СК России завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего инспектора (по делам несовершеннолетних) отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела «Каменский» ГУ МВД России по Ростовской области Натальи Савенко, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В феврале 2018 года Савенко проводила проверку по сообщению о неисполнении местной жительницей родительских обязанностей в отношении ее 13-летнего сына. Обвиняемая прибыла в школу, где без участия педагога опросила мальчика. Сотрудница полиции узнала, что мать ребенка употребляет спиртное, и домой он возвращаться не желает. Однако Савенко было достоверно известно, что у несовершеннолетнего есть близкие родственники – родная тетя и бабушка, которые присматривают за ним и обеспечивают материально.

Как полагает следствие, инспектор превысила должностные полномочия, признав ребенка оставшимся без родительского надзора и нуждающимся в социальной реабилитации. Обвиняемой были составлены соответствующие документы о помещении несовершеннолетнего в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Забрав подростка из школы, Савенко поместила его в инфекционное отделение Центральной городской больницы. Там он был определен в изолированный бокс и в дальнейшем содержался один. Зная о предстоящем переводе в реабилитационный центр, подросток покончил жизнь самоубийством.

В ходе предварительного следствия в результате проведенных судебных экспертиз и совокупности иных собранных доказательств установлена причинно-следственная связь между незаконными действиями Савенко и самоубийством несовершеннолетнего.

Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Официальный представитель СК России С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:11 13:05 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости