Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

11 апреля 2019 года В следственном управлении состоялось оперативное совещание по результатам работы за первый квартал текущего года

Сегодня, 11 апреля 2019 года, в следственном управлении СК Росси по Астраханской области состоялось оперативное совещание под председательством руководителя следственного управления генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова по итогам работы ведомства за 1 квартал 2019 года.

В своем докладе руководитель ведомства отметил, что за первый квартал текущего года следственным управлением рассмотрено 1137 сообщений о преступлениях, возбуждено 269 уголовных дел. Всего в производстве следователей находилось 562 уголовных дела. По результатам расследования 278 уголовных дел направлено прокурору.

За анализируемый период увеличилось количество уголовных дел об убийствах с 12 до 15, о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего с 5 до 6, количество уголовных дел об изнасилованиях осталось на прежнем уровне – 6.

Значительно активизировалась работа по раскрытию преступлений прошлых лет. Совместными усилиями с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, раскрыто 23 преступления, 80% из которых тяжкие и особо тяжкие, в том числе убийства и изнасилования.

Одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов продолжает оставаться защита прав и законных интересов несовершеннолетних, пострадавших от преступлений. В истекший период возбуждено 24 уголовных дела о посягательствах на детей.

Говоря о коррупции, руководитель управления отметил, что в текущем году возбуждено 23 уголовных дела коррупционной направленности. Из 46 находившихся в производстве дел окончено 20, в суд направлено 15. В 2 раза возросло количество уголовных дел, возбужденных по фактам получения взяток.

К примеру, вторым отделом по расследованию особо важных дел возбуждены уголовные дела в отношении главы МО «Камызякский район», который через посредника – главу МО «Город Камызяк» получил взятку в размере 1,5 миллиона рублей от учредителя фирмы за обеспечение победы на аукционах, начальника следственного подразделения УМВД России по Наримановскому району Астраханской области, также получившего через посредника – адвоката взятку в сумме 400 000 рублей за изменение квалификации действий обвиняемого, а также главврача городской поликлиники и многих других.

По итогам оперативного совещания Ибрагим Могушков акцентировал внимание на необходимость соблюдения разумных сроков следствия, повышения эффективности взаимодействия с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, а также прокурорами по вопросам выявления, пресечения и раскрытия преступлений коррупционной и экономической направленности, включая налоговые преступления.

Особое внимание руководитель управления потребовал обратить на полное и всестороннее рассмотрение обращений граждан, а также обеспечить соблюдение прав и свобод человека и гражданина как пострадавших от преступлений в целях восстановления социальной справедливости, так и недопущения фактов необоснованного привлечения к уголовной ответственности.

В завершение оперативного совещания призерам конкурса «Лучший коллектив следственного отдела следственного управления» по итогам работы за 2018 год руководителем управления объявлена благодарность. Кроме того, победителю вручен переходящий вымпел.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:11 14:58 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости