Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

11 апреля 2019 года Жительница города Уфы арестована за убийство сожителя, совершенное три года назад

21 августа 2016 года в следственный отдел поступило сообщение об обнаружении тела 46-летнего мужчины в квартире дома в Калининском районе города Уфы. Тело обнаружила сожительница потерпевшего, которая изначально пояснила, что увидела, что сожитель умер только утром, при этом пояснила, что до смерти с ним ничего не происходило, вечером он сидел и употреблял спиртные напитки.

Однако, проведенной судебно-медицинской экспертизой было установлено, что смерть мужчины наступила в результате сдавливания шеи, также у мужчины была обнаружена черепно-мозговая травма.

По данному факту следственным отделом по Калининскому району города Уфы следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Тем не менее, проведенными следственно-оперативными мероприятиями лицо, причастное к совершению преступления тогда установить не удалось.

В 2019 году в ходе анализа проведенных следственный действий, следователи территориального следственного отдела и следователи-криминалисты регионального управления СКР совместно с сотрудниками уголовного розыска МВД по Республики Башкортостан повторно провели допросы круга общения семьи потерпевшего и его сожительницы, в ходе которых было установлено, что женщина уже ночью знала, что мужчина скончался, однако, сообщила об этом только утром. Дальнейшими оперативно-разыскными мероприятиями причастность женщины к совершенному преступлению была установлена.

По версии следствия, в ночь с 20 на 21 августа подозреваемая в ходе ссоры нанесла своему сожителю несколько ударов твердым предметом по голове и шее. Впоследствии, желая избежать уголовной ответственности, женщина вызвала скорую помощь, желая представить убийство как скоропостижную смерть, а когда была установлена причина смерти, подозреваемая сначала начала пояснять, что он упал, а потом сообщила, что случайно ударила его рукой в область горла.

В настоящее время с задержанной проводятся следственные действия с целью восстановления картины произошедшего, судом по ходатайству следователя ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:11 16:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости