Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 апреля 2019 года В Иркутске мужчине, уличенному в посягательстве на жизнь сотрудника полиции, назначены принудительные меры медицинского характера

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 41-летнего жителя г.Иркутска, уличенного в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожения или повреждение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений), ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти), ч.1 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

По версии следствия, 30 июля 2018 года иркутянин, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, открыл стрельбу из огнестрельного оружия по автомобилям и другим объектам во дворе с балкона квартиры, расположенной в одном из домов микрорайона Зеленый.

На место происшествия незамедлительно были направлены экипажи полиции. На законное требование сотрудника правоохранительных органов прекратить стрельбу, мужчина начал стрелять в полицейского. Благодаря слаженной работе сотрудников правоохранительных органов при силовой поддержке СОБР Росгвардии мужчина был обезврежен.

По результатам проведенной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы мужчина признан невменяемым. Во время совершения инкриминируемых деяний он не мог осознавать фактический характер и опасность своих действий и руководить ими, по психическому состоянию представляет общественную опасность и нуждается в применении мер медицинского характера.

Постановлением Иркутского областного суда мужчине назначены меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:12 09:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости