Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

12 апреля 2019 года Следователи Югры назвали возврат средств приоритетным направлением работы

Экономический ущерб, нанесенный преступлениями, связанными с коррупционными факторами, уклонением от уплаты налогов и невыплатой заработной платы, на территории ХМАО-Югры по итогам прошлого года превысил 1,8 миллиарда рублей. В рамках пресечения нарушений сотрудниками регионального управления СКР возбуждены сотни уголовных дел, при этом одной из основных задач было поставлено именно возмещение нанесенного ущерба. К этой работе, в частности, подключились представители ФНС, прокуратуры, УФАС и ФССП. В итоге, отмечают в управлении, показатель возмещаемости по уголовным делам вырос практически на четверть. О результатах работы следователей, методах возврата средств с нарушителей и текущей динамике преступлений в интервью «Правде УрФО» рассказал руководитель контрольно-следственного отдела СУ СКР по ХМАО-Югре Виталий Кузнецов.

«Правда УрФО»: Виталий Михайлович, какое место в работе Следственного управления по ХМАО-Югре занимает деятельность по возмещению экономического ущерба, нанесенного преступлениями?

Руководитель контрольно-следственного отдела СУ СКР по ХМАО-Югре Виталий Кузнецов: Она является одним из приоритетных направлений. Вопросы, связанные с возмещением, на постоянной основе обсуждаются на заседаниях коллегий Следственного управления, координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов автономного округа, межведомственных совещаниях и рабочих группах.

«Правда УрФО»: Каковы результаты этой работы? Прослеживается ли положительная динамика, и какие позиции занимает управление по ХМАО среди органов в УрФО?

Виталий Кузнецов: В 2018 году сотрудниками Следственного управления возбуждено 434 уголовных дела о преступлениях, которыми причинен материальный ущерб – это налоговые, коррупционные преступления, преступления по невыплате заработной платы и другие. Сумма установленного материального ущерба по уголовным делам в 2018 году составила около 1,82 млрд рублей (для сравнения, в 2017 – чуть более 1,79 млрд), что является самым высоким показателем среди регионов УрФО.

После принятых мер потерпевшим возмещено около 1,4 млрд рублей от суммы причиненного ущерба. Это 40% от всей суммы возмещенного ущерба всеми Следственными управлениями УрФО (в общей сложности органы СК РФ, работающие на территории федерального округа, возместили в 2018 году потерпевшим ущерб на сумму 3,5 млрд рублей. – Прим. ред.). Годом ранее в Югре было возмещено 941,6 млн рублей.

«Правда УрФО»: Какие меры применяются к обвиняемым для обеспечения взыскания средств?

Виталий Кузнецов: При расследовании уголовных дел для обеспечения исполнения приговора на основании ходатайств следователей судами автономного округа наложен арест на имущество обвиняемых в размере около 155 млн рублей в 2018 году и более 269,7 млн в 2017. Работа направлена на повышение личной ответственности обвиняемых, которые в добровольном порядке возмещали причиненный преступлениями ущерб.

В итоге в 2018 году показатель возмещаемости по уголовным делам с оконченным следствием составил 76,9%, что на 24,4% больше, чем в 2017 году. До этого показатель составлял 52,5%. Отмечу, это самый высокий результат по УрФО (для сравнения, в целом УрФО – 60,9%, ЯНАО – 75,5%, Челябинская область – 62,9%, Курганская область – 60,1%, Тюменская область – 54%, Свердловская область – 35,2%. – Прим. ред.).

«Правда УрФО»: По каким категориям уголовных дел зафиксированы наибольшие суммы ущерба, и в каком объеме его удалось возместить?

Виталий Кузнецов: Анализ показал, что наибольшие суммы установленного ущерба приходились на уголовные дела о совершении налоговых преступлений, коррупционной направленности, а также связанные с невыплатой заработной платы. Так, по налоговым делам в 2018 году причинен ущерб почти в 746,5 млн рублей, при этом возмещено около 558,5 млн или 74,8%, и наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму 64 млн рублей.

Если говорить о делах коррупционной направленности, то ущерб составил более 384,2 млн, возмещено 363 млн. Наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 27 млн.

Наконец, по уголовным делам о невыплате заработной платы ущерб превысил 159,7 млн, из них возместить удалось около 156,5 млн рублей или 98%. Сумма наложенного на имущество ареста составила около 44 млн.

Добавлю, в минувшем году следственный корпус в целях принятия обеспечительных мер инициировал процедуру наложения ареста на дебиторскую задолженность в случае, когда у налогоплательщика отсутствовали деньги для возмещения нанесенного ущерба.

«Правда УрФО»: Можете ли привести какие-либо конкретные примеры по упомянутым делам? Как на практике применялся механизм с наложением ареста на дебиторскую задолженность?

Виталий Кузнецов: К примеру, Нефтеюганский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении руководства ООО «Промысловик» (многопрофильное предприятие, занимающееся, в частности, строительством, торговлей и услугами по организации охоты. – Прим. ред.). Учитывая, что у предприятия не было активов, на которые можно наложить арест, следователь ходатайствовал перед судом о наложении ареста на дебиторскую задолженность на сумму 83 млн рублей. В дальнейшем в результате взаимодействия СКР, прокуратуры, УФССП России по Югре и ФНС ущерб был возмещен в полном объеме в рамках исполнительного производства.

«Правда УрФО»: На территории округа, к сожалению, актуальной остается проблема с зарплатными долгами. Можете ли выделить какие-либо конкретные случаи, когда управление принимало активное участие в погашении обязательств перед персоналом?

Виталий Кузнецов: Например, с марта по октябрь 2018 года руководитель АО «Монтажное управление №5» из Нягани допустил образование задолженности по заработной плате перед 518 работниками, при этом общая сумма задолженности составила свыше 40 млн рублей. Следователи СКР успешно завершили расследование – задолженность перед работниками была погашена в полном объеме, а перед судом заявлено ходатайство о назначении руководителю предприятия-должника меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. В итоге гендиректор был оштрафован на 100 тыс. рублей. Еще один пример связан с нижневартовским предприятием «Сервисный центр бурения». Здесь 137 работникам руководство задолжало 33 млн. Также были приняты меры по возмещению ущерба, а задолженность погашена в полном объеме. Руководителю мировой судья назначил штраф в размере 150 тыс. рублей.

«Правда УрФО»: Каким образом Следственное управление осуществляет взаимодействие с другими правоохранительными органами по возмещению ущерба?

Виталий Кузнецов: В целях максимального использования следственного потенциала в работе Следственным управлением налажено информационное взаимодействие с ФНС и ФАС и органами прокуратуры. Например, в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты на межведомственных совещаниях с УФНС по ХМАО-Югре, в материалах о правонарушениях, поступающих из налоговых органов, уже содержатся сведения об имуществе должника, что предоставляет следователю возможность принять обеспечительные меры уже на ранних стадиях расследования уголовного дела.

«Правда УрФО»: Можно ли говорить о том, что и в 2019 году работа по возмещению ущерба останется одним из главных приоритетов в работе?

Виталий Кузнецов: Безусловно. И раз уж мы иллюстрируем все цифрами и суммами, могу сказать, что возмещаемость по итогам работы за январь-февраль составила 90,9%. Сумма установленного материального ущерба в этот период составила около 124,7 млн рублей. После принятых мер потерпевшим было возмещено 113,3 млн от суммы причиненного ущерба.

На основании ходатайств следователей наложен арест на имущество обвиняемых в размере 22,6 млн рублей. Уже по итогам I квартала 2019 года объем средств, которыми возмещен причиненный ущерб, значительно увеличился, и возмещаемость достигла 98%.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Автор:

Богдан Будник . http://pravdaurfo.ru/articles/175713-skr-ocenil-ushcherb-ekonomike-hmao-v-18-milliarda

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:12 11:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости