Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

12 апреля 2019 года В Хакасии мужчина, совершивший ряд убийств и преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, приговорен к пожизненному заключению

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 33-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении многочисленных эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а», «к» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а», «к» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 131, п. «б» ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (убийство в отношении двух и более лиц, сопряженное с изнасилованием, покушение на убийство, изнасилование, совершенное с угрозой убийством, кражи, совершенные с причинением значительного ущерба).

Следствием и судом установлено, что с 2012 по 2017 годы подсудимый на территории города Абакана и прилегающих к нему районов в вечернее и ночное время совершил серию особо тяжких и тяжких преступлений в отношении 10 женщин в возрасте от 18 до 34 лет, четыре из которых убиты, в отношении одной потерпевшей совершено покушение на убийство, в отношении восьми потерпевших совершены изнасилования либо покушения на изнасилования и насильственные действия сексуального характера.

Для совершения преступлений подсудимый использовал арендованные автомобили, в которые заманивал жертв под предлогом оказания услуг по перевозке пассажиров.

В ходе расследования уголовного дела следователями были допрошены потерпевшие, более 80 свидетелей, назначены и проведено более 18 судебных экспертиз, выполнено 5 проверок показаний и следственный эксперимент с участием обвиняемого с применением видеофиксации, 6 проверок показаний на месте с участием потерпевших, установлены и осмотрены автомобили, находившиеся в пользовании обвиняемого в период совершения преступлений, осмотрены места преступлений, проведены выемки, обыски, очные ставки.

Приговором суда подсудимому по совокупности преступлений назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:12 08:57 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости