Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

12 апреля 2019 года По результатам доследственной проверки по факту гибели рабочего на Юрьев-Польском предприятии возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области по результатам доследственной проверки по факту гибели подсобного рабочего ООО «Лиственница» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием установлено, что в октябре 2016 года жителя Юрьев-Польского района приняли подсобным рабочим на предприятие, занимающееся переработкой древесины. В обязанности рабочего входили определенные действия при разгрузке досок длиной 6 метров, их перемещению в помещение сушильной камеры.

Работы выполнялись при помощи мостового крана с применением электрического пульта, управление которым допускается исключительно специально обученным работником.

Между тем, по сложившемуся противоправному порядку, доступ к пульту, хранящемуся в помещении мастера, имели все рабочие, и его использование в таком порядке, как говорится, не возбранялось ответственными должностными лицами.

11 марта 2019 года при разгрузке древесины подсобный рабочий взял пульт и начал с напарником производить работы. При разгрузке одна из пачек досок съехала на бок, ее подцепили к стропам крана, но при очередном смещении грузом придавило 57-летнего подсобного рабочего.

Работники, находившиеся на площадке, помогли ему выбраться, вызвали на место «скорую медицинскую помощь». Однако полученные травмы оказались не совместимыми с жизнью, мужчина скончался в машине «скорой».

Следователь СК России проводит следственные и процессуальные действия, по результатам которых будет предъявлено обвинение конкретному должностному лицу ООО «Лиственница», причастному к наступившим последствиям.

Руководителями общества семье погибшего мужчины оказана материальная помощь.

Подразделение - Кольчугинский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:12 13:35 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости