Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

12 апреля 2019 года Перед судом предстанет житель Советского района,обвиняемый в незаконном обороте наркотических средств и применения насилия, в отношении представителя власти

Марксовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего жителя Советского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере) и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья вотношении представителя власти).

По версии следствия, 28 ноября 2017 года в дневное время безработный, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за хищение житель Советского района Саратовской области, произвел сбор наркотического средства растительного происхождения, в крупном размере, которое хранил для личного употребления в квартире своей сожительницы. 29 ноября 2017 года сожительница молодого человека пожаловалась своей матери на то, что «гражданский супруг» употребляет наркотики и систематически ее избивает. Последняя, узнав о страданиях дочери, сообщила в территориальный отдел полиции о возможном употреблении и хранении мужчиной наркотического средства в квартире дочери. Прибывшими по вызову сотрудниками полиции в ходе осмотра квартирыобнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство. По данному факту МО МВД России «Советский» Саратовской области в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

31 мая 2018 года в дневное времятот же молодой человек находился возле здания МО МВД России «Советский» Саратовской области,куда прибыл по вызову следователя полиции в связи с расследованием в отношении него указанного уголовного дела о незаконном хранении наркотиков. В это время к отделению полиции подошел участковый-уполномоченный полиции, который обратил внимание на то, что молодой человек находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, предложил ему пройти медицинское освидетельствование, на что мужчина согласился. С этой целью на служебном автомобиле они проследовали в районное отделение скорой медицинской помощи, где проведя исследование, медики подтвердили состояние алкогольного опьянение мужчины. Тем самым, в его действиях усматривалось административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения). В этой связи, участковым ему было предложено последователь на служебном автомобиле в суд для рассмотрения административного материала. Не желая быть привлеченным к административной ответственности, мужчина, находясь на заднем пассажирском сидении автомобиля, нанес участковому удар локтем в область левого глаза, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, что повлекло легкий вред его здоровью.

В ходе предварительного следствия, злоумышленник, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 318 УК РФ скрылся от органа следствия и был объявлен следователями СК в розыск. В феврале 2019 года мужчина был задержан сотрудниками территориального отдела полиции. По ходатайству следственного органа судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, следователем СК внесено представления в территориальный орган полиции по месту жительства и регистрации обвиняемого.

Несмотря на непризнание обвиняемым вины в инкриминируемых ему деяниях, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:12 16:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости