Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

15 октября 2010 года Два жителя Щекинского района предстанут перед судом по обвинению в совершении ряда преступлений, в том числе убийств

Следственным отделом по г.Щекино СУ СК РФ по Тульской области завершено расследование по уголовному делу в отношении двух ранее судимых жителей Щекинского района - 46-летнего Петра Жуковских и 48-летнего Владимира Потапова.

Петр Жуковских обвиняется в совершении убийства, разбоя, кражи, а также в угрозе применения насилия в отношении представителя власти ( ч.1 ст. 105, ч. 2 ст. 162, п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 318 УК РФ).

Владимир Потапов обвиняется в совершении убийства и кражи (ч. 1 ст. 105, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Следствием установлено, что 19 декабря 2009 года, в квартире в поселке Огаревка Щекинского района в ходе ссоры, возникшей в распивавшей спиртные напитки компании, Жуковских избил хозяина квартиры, нанеся ему удары сначала руками, а затем – уже лежащему на полу - ногами, обутыми в жесткую обувь, по голове и туловищу. После этого злоумышленник несколько раз ударил потерпевшего кухонным ножом.

В это же время находившийся в квартире Потапов несколько раз ударил по лицу хозяйку квартиры, а затем нанес упавшей женщине множество ударов руками и ногами, обутыми в жесткую обувь, по голове и туловищу.

В результате полученных повреждений потерпевшие скончались на месте от сочетанной травмы тела с множественными переломами костей и повреждениями внутренних органов.

После совершения убийств злоумышленники обыскали квартиру и похитили из нее DVD плеер, сотовый телефон, одежду и обувь погибших, всего на сумму около 3 тысяч рублей.

В ходе следствия также установлено, что за десять дней до совершения убийства, 9 декабря 2009 года, в квартире г.Советска Щекинского района Жуковских напал на женщину, бросив в нее утюг, ударив табуретом по спине и избив ногами, а затем похитив у нее сотовый телефон. За три месяца до разбойного нападения на женщину Жуковских совершил кражу домашней птицы и живности из сарая в поселке Социалистический Щекинского района на сумму более 12 тысяч рублей.

Кроме того, Жуковскому предъявлено обвинение в угрозе применения насилия к представителю власти:

По данным следствия, 13 апреля 2004 года в поселке Шахты Щекинского района в ответ на требование старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Тульской области проехать с ним в УВД по Щекинскому району для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу Жуковских стал размахивать перед ним и перед тремя сотрудниками милиции тяжелым предметом, а затем несколько раз ударил этим предметом по служебному автомобилю УВД.

В настоящее время следователями собрана достаточная доказательственная база, вследствие чего уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2010:10:15 21:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости