Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

12 апреля 2019 года Подписано соглашение о сотрудничестве между Следственным комитетом и Российской академией наук

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и президент Российской академии наук Александр Сергеев подписали соглашение о сотрудничестве.

Предметом соглашения является организация взаимодействия по вопросам научной, научно-технической, информационно-аналитической и экспертной деятельности.

Среди направлений сотрудничества соглашением определено содействие в проведении фундаментальных научных исследований в интересах Следственного комитета; развитие научно-технологического потенциала в области оперативного и качественного расследования преступлений; формирование предложений по совершенствованию правового регулирования и ряд других.

В ходе совместной работы на ближайшее время уже определен ряд научных исследований, которые заинтересовали обе стороны.

В первую очередь планируется разработка приборов и технологий для исследования ДНК человека. Работа в этом направлении позволит по ДНК неизвестного преступника составлять его портрет с конкретными поисковыми признаками. Например, ДНК-профиль неизвестного подозреваемого может содержать информацию о его этногеографическом происхождении, цвете глаз и волос, размерах и форме частей тела и лица, различных заболеваниях. Наличие таких данных позволит ускорить процесс раскрытия преступления. Также предполагается создание ИТ-инфраструктуры для обработки получаемых массивов генетической информации.

Одним из важных направлений работы СК России является поиск без вести пропавших лиц. Большую сложность представляет поиск тех, кто находится в лесу. СК России подключается к поискам на самых первых этапах, совместно с МЧС, МВД России и общественными организациями. Для этих целей также применяются беспилотные летательные аппараты, и для более эффективного их использования в целях обнаружения людей предлагается разработать специализированное оборудование.

Следствию необходимо улучшить возможности обнаружения тел погибших в водной среде. Планируются разработка специального прибора, и возможное использование активно-импульсных оптических методов, позволяющих визуализировать объекты в воде.

Для поиска предметов под землей будет продолжаться совершенствование георадаров, и в качестве одного из методов предлагается электрическая томография, которая активно используется при проведении археологических исследований.

Перечисленная тематика научно-исследовательских работ по разработке криминалистической техники не исчерпывает всей нашей проблематики. Сотрудникам СК России и РАН предстоит исследование и многих других тем.

Проведение запланированных исследований и их результаты поднимут развитие криминалистической техники в нашей стране на более высокий уровень и повысят эффективность следственной и судебно-экспертной работы.

Официальный представитель СК России С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:12 16:12 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости