Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

12 апреля 2019 года Представители регионального следственного управления приняли участие в заседании Научно-консультативного совета при Воронежском областном суде

С момента образования Следственного комитета России защита прав детей является одним из приоритетных направлений деятельности. Следственным управлением Следственного комитета РФ по Воронежской области на постоянной основе принимаются меры, направленные на совершенствование деятельности по противодействию преступным деяниям, совершаемым в отношении несовершеннолетних, оказанию всесторонней помощи детям, ставшим жертвами преступных посягательств. Большое внимание уделяется межведомственному взаимодействию с органами профилактики по вопросам предупреждения преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, безопасности жизни детей.

Осуществляя тесное взаимодействие не только с государственными органами, но и институтами гражданского общества, 11 апреля 2019 года представители регионального следственного управления приняли участие в расширенном заседании Научно-консультативного совета Воронежского областного суда. Основной темой для обсуждения стали актуальные проблемы защиты прав и интересов детей, дружественное к ребенку правосудие.

В заседании также приняли участие представители Воронежской областной прокуратуры, департамента образования, науки и молодежной политики, юридического факультета ВГУ и Воронежского института МВД, судебного корпуса, ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей», уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Воронежской области Ирина Попова и др.

В своем выступлении руководитель следственного управления Кирилл Левит отметил актуальность обсуждаемой темы. Следственным управлением накоплен существенный положительный опыт в вопросах защиты прав и свобод детей на этапе предварительного расследования, позволяющий минимизировать негативные последствия их общения с системой правосудия. В рамках Соглашения о межведомственном взаимодействии с государственным бюджетным учреждением «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» осуществляется информационное взаимодействие по фактам нарушений прав, свобод и законных интересов детей; проведение совместных мероприятий, направленных на выявление, устранение и предупреждение преступлений в отношении несовершеннолетних, нарушение прав и законных интересов детей; своевременное оказание психолого-педагогической помощи детям, подвергшимся насилию, привлечение педагогов-психологов в качестве специалистов к участию в следственных действиях, проводимых следственным управлением в отношении детей, подвергшихся насилию.

Одновременно Кириллом Левитом внесены предложения по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов детей, оказания своевременной психолого-педагогической помощи несовершеннолетним, пострадавшим от преступлений, а также оказавшимся в социально опасном положении.

В числе прочего, участники заседания обсудили и актуальные вопросы правоприменительной практики по уголовным делам о преступлениях против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних, возможные формы взаимодействия практикующих следственных работников и представителей научной сферы. Особое внимание уделено институту медиации и медиативным технологиям в работе с детьми.

Озвученные в ходе совещания предложения направлены на совершенствование законодательства и правовых механизмов защиты прав несовершеннолетних в Воронежской области.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:12 17:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости