Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

12 апреля 2019 года Следственными органами следственного управления СК России по ЯНАО расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудников налоговой службы

Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудников Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Ямало-Ненецкому автономному округу по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Двоим из них предъявлено обвинение.

По данным следствия, в городе Новый Уренгой сотрудники Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Ямало-Ненецкому автономному округу, действуя из корыстных побуждений, в период с 2016 по декабрь 2017 года, превышая свои должностные полномочия, внесли заведомо недостоверные сведения в системный комплекс о наличии у физических лиц переплаты по налогу на доходы физических лиц и о наличии решений, предусмотренных ст. 78 НК РФ, на возврат налогоплательщикам сумм таких переплат. После чего они обеспечили перечисление из бюджета РФ данным физическим лицам денежных средств, равных несуществующей переплате, в общем размере 23,5 млн. рублей.

48 человек, на чьи счета поступали перечисленные денежные средства, не осведомленные об истинных намерениях сотрудниц налоговой службы и совершаемом ими преступлении по хищению бюджетных средств, передали в полном объеме поступившие на их счета денежные средства одной из обвиняемых.

Завладев похищенными денежными средствами, она разделила их со своими сообщницами.

За период предварительного расследования по уголовному делу выполнен значительный объем следственных действий: проведены обыски, выемки, допрошены 94 свидетеля, часть свидетелей допрошены дополнительно, проведены очные ставки, назначен комплекс криминалистических экспертиз, а, также иные следственные и процессуальные действия, направленные на установление истины по уголовному делу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:12 19:47 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости