Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

12 апреля 2019 года В Чебоксарском районе осужден мужчина, который натравил своих собак на сотрудников полиции, а одному из них еще и нанес ножевые ранения

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 56-летнему жителю города Новочебоксарска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти). Ему назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Следствием и Чебоксарским районным судом установлено, что в ночь с 07 на 08 декабря 2018 года в Чебоксарском районе на территории коллективного сада, расположенного у деревни Липово, двое сотрудников полиции проводили оперативно-розыскные мероприятия в рамках уголовного дела, расследовавшегося органами внутренних дел по фактам краж из дачных домиков. В это время они заметили двоих мужчин с мешками и потребовали от них остановиться, однако те стали скрываться. При задержании один из них нанес одному полицейскому удары мешком, в котором находились металлические предметы, по голове и плечу, после чего выхватил нож и нанес им не менее двух ударов ему в ногу, а затем натравил на него и на его напарника четырех своих собак, которые в результате атаковали сотрудников органов внутренних дел, покусав их. Воспользовавшись этим, оба указанных мужчины скрылись с места происшествия, однако спустя несколько часов местонахождение обвиняемого было установлено, и он был задержан. Обоим пострадавшим полицейским оказана необходимая медицинская помощь.

Причастность осужденного к инкриминированным деяниям, несмотря на непризнание им своей вины, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями целого ряда судебных экспертиз (медицинских, биологической, генетических и медико-криминалистической).

Ранее осужденный несколько раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе имеет непогашенную судимость по приговору суда, вынесенному в марте 2008 года, в соответствии с которым он был признан виновным в совершении аналогичного преступления, за что ему тогда было назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы. Таким образом, в его действиях установлен опасный рецидив.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:12 18:48 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости