Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

13 апреля 2019 года В Московской области прошли торжественные мероприятия в рамках Всероссийской патриотической эстафеты «Дорога Памяти», приуроченной к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Города воинской славы Волоколамск и Дмитров приняли участие в патриотической акции «Дорога Памяти», посвященной 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организатором которой является Следственный комитет России.

В 2010 году городу Волоколамску за проявленные его жителями мужество и стойкость при обороне Отечества в труднейший период Великой Отечественной войны было присвоено звание «Город воинской славы».

Важное военно-стратегическое расположение Волоколамска повлияло на ход истории Российского государства. Город много раз становился на пути неприятеля, защищая Отечество. Это происходило и во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В тяжелейший период обороны Москвы Волоколамск находился на линии ожесточенных боёв. Гитлеровское командование считало приоритетным захват ключевого Волоколамского укрепрайона, так как прорыв обороны в этом месте открывал северо-западное направление движения на Москву. Командующий в то время Западным фронтом генерал армии Георгий Жуков возложил оборону Волоколамска на 16-ю армию, ведомую генерал-лейтенантом Константином Рокоссовским.

16 октября 1941 года на Волоколамском направлении завязались тяжелые, ожесточенные бои. Немецко-фашистские захватчики планировали любой ценой молниеносно прорваться к Волоколамскому шоссе и двинуться в сторону Москвы. На их пути встали непреодолимой преградой бойцы Панфиловский дивизии, сдержавшие наступление многократно превосходящего их по силе врага. 27 октября 1941 года после решения гитлеровского командования о введении в бой резервных сил противнику удалось захватить город. День 16 ноября 1941 года, когда немецко-фашистские войска приступили к новому наступлению на Москву, вошел в историю Великой Отечественной войны как день незабвенного героизма 28 бойцов Панфиловский дивизии при обороне Волоколамского шоссе.

32 дня шла ожесточенная битва с врагом. Несмотря на превосходящие силы в живой силе и технике, захватчикам не удалось в кратчайшие сроки преодолеть линию обороны на Волоколамском направлении и пробиться к Москве. С приходом зимы, в начале декабря 1941 года, советские войска приступили к контрнаступлению, и 20 декабря Волоколамск был освобожден от немецко-фашистских агрессоров.

Местом начала проведения акции явилась площадка в нескольких километрах от Волоколамска в поселке Дубосеково у мемориала, возведенного в честь 28 воинов-панфиловцев, стоявших насмерть и героически защищавших Москву в ноябре 1941 года. По замыслу скульптора, возвышающиеся на холме шесть фигур гвардейцев являются символом героизма бойцов Панфиловский дивизии. Бойцы стоят на рубеже обороны Москвы, а их лица обращены к полю на запад, откуда в ноябре 1941 года надвигались танки захватчиков. На площадке организован сбор земли с места проведения боев. Местом окончания акции явилась площадь у Вечного огня Воинов-освободителей ВОВ 1941-1945 годов, расположенная в центре города Волоколамска.

В акции приняли участие сотрудники следственного отдела по городу Волоколамск, представители администрации Можайского городского округа, ветераны ВОВ, школьники, представители отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Волоколамского района, жители Волоколамского района.

Сотрудники следственного отдела по городу Волоколамск ГСУ СК России по Московской области совместно с присутствующими провели торжественные мероприятия во имя памяти павших защитников, возложили цветы к Вечному огню Воинов-освободителей ВОВ 1941-1945 годов.

Городу воинской славы Дмитрову было присвоено почетное звание «Город воинской славы» Указом Президента России 28 октября 2008 года за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость своего Отечества.

Местом проведения акции явился мемориал «Вечный огонь» установленный в память дмитровчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Более 15 тысяч человек не вернулось с войны. Многие из них награждены орденами и медалями. Тринадцати уроженцам Дмитровского района и шести людям, жившим в городе и районе в предвоенные годы, присвоено звание Героя Советского Союза, пятеро стали кавалерами ордена Славы трех степеней.

Великая Отечественная война пришла в Дмитров в ноябре 1941 года. Город стоял на пути немецкого наступления на Москву. К этому моменту город стал важным транспортным узлом – силами заключенных ДмитЛага был построен канал, соединяющий реки Москву и Волгу. Взяв Дмитров, фашисты открыли бы себе дорогу к Москве, что было для них особенно важно после поражения на Волоколамском направлении. Подготовку к наступлению немецкие войска начали с бомбардировок Дмитрова. Заводы, мосты, железная дорога были разрушены, а немецкие части выдвинулись по направлению к городу и Яхроме – небольшому селению рядом. Захватчики располагали двумя танковыми и одной мотострелковой дивизией. Диверсионная группа немцев, переодевшихся в советскую форму, захватила мост через канал, что позволило им пройти Яхрому и закрепиться на высоте у деревни Перемилово, заняв при этом часть Дмитрова. Бой за Перемилово стал главным эпизодом сражения за Дмитров. Немцы так и не смогли взять это село полностью, советские стрелковые бригады выбили захватчиков назад, за канал.

В акции приняли участие сотрудники следственного отдела по городу Дмитров, представители администрации Дмитровского городского округа, кадеты кадетского корпуса Следственного комитета РФ, кадеты Дмитровского городского округа, представители совета ветеранов Дмитровского городского округа, ветераны Великой Отечественной войны, благочинный Дмитровского городского округа, жители Дмитровского городского округа и многие другие.

Сотрудники следственного отдела по городу Дмитров ГСУ СК России по Московской области совместно с присутствующими провели торжественные мероприятия во имя памяти павших защитников, возложили цветы и венки к мемориальному комплексу «Воинам-освободителям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

В ходе проведения акций в кисет набрана земля с территории городов воинской славы Волоколамска и Дмитрова.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:13 08:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости