Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

13 апреля 2019 года Сотрудники госавтоинспекции предстанут перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудников ДПС группы ДПС отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «Ардатовский». Два инспектора обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).

По данным следствия, 31 марта 2018 года сотрудники госавтоинспекции заступили на дежурство по обеспечению правопорядка в общественных местах. Возле одного из населенных пунктов в Атяшевском районе они заметили автомобиль марки «ВАЗ - 21074», который двигался во встречном направлении. Несмотря на отсутствие со стороны водителя нарушений ПДД, инспекторы ДПС включили на патрульном автомобиле проблесковые маячки, при этом не подавая звуковых сигналов и не совершая иных понятных водителю действий об остановке транспортного средства. В свою очередь водитель, увидев включенные проблесковые маячки, съехал на обочину, уступив тем самым дорогу патрульному автомобилю, и затем продолжил движение в сторону деревни Мордовские Дубровки, где он проживает. После этого обвиняемые развернули патрульный автомобиль и поехали следом за указанным водителем. Мужчина заехал в гараж и вышел из автомобиля. В это же время к гаражу подъехали сотрудники госавтоинспекции, которые схватили его за одежду и вытащили из гаража, применив насилие и надев на него наручники, нанеся несколько ударов ногами и руками по уже лежащему на земле мужчине. У находившейся рядом супруги потерпевшего один из сотрудников забрал телефон и выбросил в сторону надворных построек, повредив его. Затем они оттащили потерпевшего к патрульному автомобилю, а его супругу оттолкнули дверью автомобиля, отчего она упала на землю. Увидев происходящее, к патрульному автомобилю подошел местный житель, который пресек действия обвиняемых. После этого 54-летнему пострадавшему была вызвана «скорая помощь» и мужчина с ушибами и гипертоническим кризом был госпитализирован в медицинское учреждение. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ему причинены телесные повреждения, квалифицированные как повлекшие легкий врез здоровью.

Несмотря на непризнание обвиняемыми своей вины, их причастность к инкриминируемому деянию подтверждается показаниями свидетелей и потерпевших, заключениями судебных экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Следователем СК собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:13 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости