Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 апреля 2019 года В Нижегородской области родители признаны виновными в в убийстве своего малолетнего ребенка и неисполнении обязанностей по его воспитанию

Собранные следственными органами СК РФ по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летней женщине и ее 34-летнему мужу в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Следствием и судом установлено, что 7 апреля 2017 года у подсудимой родился сын. Проживая в квартире дома, расположенного на улице Должанской Канавинского района города Нижнего Новгорода, оба родителя мальчика ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по воспитанию сына, систематически лишали его питания, соответствующего возрасту ребенка, не обеспечивали за ним должный уход.

В результате умышленных противоправных действий подсудимых у новорожденного развилось тяжелое заболевание. Только после того, как 21 июля 2017 года на прогулке отец заметил, что мальчик уже перестал подавать признаки жизни, он вызвал "скорую помощь".

Ребенок госпитализирован в больницу в крайне тяжелом состоянии. Несмотря на оказанную малышу медицинскую помощь, 11 декабря 2017 года он скончался. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть ребенка наступила вследствие длительного ограничения или лишения питания мальчика.

В ходе расследования уголовного дела следователями СК проведен большой объем следственных действий и экспертных исследований, только для установления вменяемости фигурантов несколько стационарных психолого-психиатрических экспертиз, в том числе в ФГУ «ГНЦССП им. В.П. Сербского» и 2 экспертизы в ГБУЗ НО «Нижегородская областная психоневрологическая больница № 1 им. П.П. Кащенко», 3 комплексные судебно-медицинские экспертизы для установления причинно-следственной связи между негативными последствиями для жизни и здоровья ребенка и бездействием родителей. Допрошены участковые педиатры, медсестры, лечащие врачи, медики СМП, специалисты министерства здравоохранения, сотрудники правоохранительных органов, выполнены иные следственные и процессуальные действия.

В ходе предварительного расследования вину в совершенных преступлениях обвиняемые не признали. Обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, ее мужу – 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 10:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости