Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

15 апреля 2019 года Бывший инспектор городского управления ГИБДД приговорен к трем годам колонии за фальсификацию материалов о ДТП

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 27-летнему бывшему инспектору ДПС городского управления ГИБДД. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.ч.3,4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное в составе организованной группы в крупном и особо крупном размерах), ч.ч.3,4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное в составе организованной группы в крупном и особо крупном размерах), а также в двух эпизодах преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, начиная с февраля 2017 года и на протяжении нескольких месяцев осужденный изготавливал фиктивные документы о якобы имевших место дорожно-транспортных происшествиях, на основании которых в последствии в претензионном или судебном порядках сообщники автора фальсифицированных протоколов взыскивали со страховых компаний денежные средства. Следствием доказано 5 фактов ДТП, которые, благодаря осужденному, существовали только на бумаге. Сумма ущерба, причиненного страховщикам, составил почти 800 тысяч рублей.

Преступная деятельность группы была пресечена оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области, а также службы собственной безопасности областного главка МВД.

На стадии расследования свою вину в содеянном экс-полицейский полностью признал и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительного колонии общего режима.

Двое подельников бывшего инспектора ГИБДД были осуждены ранее, еще трое ожидают вынесения приговора.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 18:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости