Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 апреля 2019 года В Туймазинском районе бывший глава сельсовета признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге

Собранные Туймазинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 49-летнего бывшему главе сельского поселения Кандринский сельсовет Туймазинского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено следствием и судом, в 2017 году для исполнения наказания в Кандринский сельсовет по приговору мирового судьи был направлен мужчина, осужденный за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, которому судом в качестве наказания было назначено 180 часов обязательных работ. Учитывая, что осужденный уже имел место работы и не хотел его терять, он обратился к своему начальнику и попросил посодействовать ему в освобождении от трудовой повинности. Начальник согласился и обратился с данной просьбой к главе сельсовета. Чиновник, желая показать себя авторитетным должностным лицом, обладающим властью принимать решения, имеющие определенные юридические последствия, согласился и поручил подчиненным ему сотрудникам проставить в табелях учета рабочего времени отметки об исполнении мужчиной всей трудовой повинности, после чего указанные подложные документы были направлены в уголовную инспекцию, и осужденный был снят с учета в связи с отбытием наказания.

В действительности весь период отбывания наказания мужчина работал на своем прежнем месте и обязательные работы фактически не исполнял.

В ходе следствия и суда экс чиновник признал вину в совершенных преступлениях.

Судом ему назначено 2 года и 3 месяца условного срока лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 16:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости