Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

16 апреля 2019 года Медалью Следственного комитета РФ «Доблесть и отвага» награжден ветеран Великой Отечественной войны из города-героя Севастополя Алексей Николаевич Стрельников

В канун Дня Победы в Великой Отечественной войне офицеры следственного управления СК РФ по городу Севастополю чествуют фронтовиков, которые освободили родную землю от немецких захватчиков и подарили стране мирную жизнь.

В этот раз исполняющий обязанности руководителя следственного управления Иван Тимошенко и руководитель отдела кадров Татьяна Вечканова встретились с героическим человеком, фронтовиком Алексеем Николаевичем Стрельниковым, чтобы поздравить уважаемого ветерана с 94-летием и вручить ему медаль Следственного комитета РФ «Доблесть и отвага».

Алексей Николаевич - потомственный военный. Сначала стрелком, а потом связистом прошел Великую Отечественную.

- После победы над Германией начались военные действия с Японией, и нас отправили на восток. Известие о полном окончании войны застало нас в Сибири по дороге к новому месту дислокации. Началась демобилизация. Мне в то время было 20 лет. Но меня всегда манило море, всегда хотел быть военным моряком. Написал рапорт. Получил от командования направление и отправился в Ленинград, - вспоминает наш ветеран.

Алексей Николаевич окончил Военно-морское училище имени Дзержинского, подводно-дизельный факультет. После был направлен в Либаву, которую и освобождал, теперь уже лейтенантом 27-й Краснознаменной дивизии подводных лодок. Затем окончил Ленинградскую военно-морскую академию кораблестроения и вооружения и был направлен в Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище (поселок Голландия), где преподавал 20 лет и еще 25 лет – в Нахимовском училище. На пенсию вышел почти в 90 лет.

Сейчас Алексей Николаевич активно делится своим боевым и профессиональным прошлым с молодежью, являясь для севастопольских школьников и студентов примером мужества, стойкости и бодрости духа. Его жизненный принцип: как бы ни складывалась жизнь, главное – никогда не сдаваться и не опускать руки.

Офицеры следственного управления пожелали дорогому фронтовику крепчайшего здоровья, долгих лет жизни и искренне поблагодарили за ту Победу, которую он и его боевые товарищи завоевали для всей страны.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 11:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости