Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 апреля 2019 года В Стерлитамаке перед судом предстанет группа черных риелторов

Следственным отделом по городу Стерлитамак следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении преступной группы, состоящей из четырех мужчин в возрасте от 23 до 27 лет и 45-летней женщины. Они обвиняются, в зависимости от роли каждого, в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (2 эпизода мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), пп. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ч. 1 ст. 175 УК РФ (приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем).

В феврале 2018 года следователями регионального управления Следственного комитета России при взаимодействии с МВД по Республики Башкортостан пресечена деятельность преступной группы мошенников, которые осуществляли свою преступную деятельность с 2016 года.

Следствием установлено, что 27-летний обвиняемый договорился с риелтором, которая оказывала услуги по купли-продажи недвижимости на территории города Стерлитамака, а также еще с тремя соучастниками совершать хищение квартир у местных жителей путем обмана.

Согласно разработанному преступному плану, обвиняемый познакомился с 40-летней жительницей Стерлитамака, узнав, что она живет одна, злоупотребляет спиртными напитками и имеет большую задолженность по коммунальным платежам, он в сентябре 2016 года предложил ей помочь в продаже ее квартиры через знакомого риелтора, благодаря чему она сможет погасить свои долги за коммунальные услуги и впоследствии приобрести квартиру меньшей площади, а также пообещал передать ей денежные средства в сумме 80 тыс. рублей, на что женщина согласилась. Однако, после оформления доверенности на продажу квартиру, злоумышленники перевезли женщину в свою квартиру, где стали спаивать, а после вывезли в город Тамбов, а квартиру реализовали по заниженной цене, при этом каких-либо денег уже бывшая собственница не получила. Чтобы обезопасить себя обвиняемые потребовали от потерпевшей написать расписку о получении денег от продажи квартиры.

Аналогичным образом преступная группа поступила и с 50-летним жителем города Стерлитамака, войдя в доверие и регулярно снабжая его спиртным, мужчина согласился оформить доверенность на продажу своей квартиры в надежде рассчитаться с долгами и приобрести квартиру поменьше, однако, в результате его продержали в той же квартире, спаивая спиртными напитками, а после вывезли в Краснодарский край.

В феврале 2018 года такую же преступную схему обвиняемые хотели провернуть с 63-летним мужчиной, также проживающим в Стерлитамаке, который не был в состоянии содержать свою квартиру. Однако, уговорам мошенников он не поддался, тогда 27-летний обвиняемый вместе с еще 2 фигурантами проникли в квартиру пожилого мужчины и похитили его, после чего на протяжении нескольких дней удерживали его в различных квартирах города, где применяя насилие, требовали у него передачи прав на квартиру.

Родственники похищенного, обнаружив его исчезновение, обратились в правоохранительные органы.

Риелтором были подготовлены документы для оформления договора купли-продажи квартиры, однако, когда злоумышленники прибыли в территориальный орган Росреестра города Стерлитамака для регистрации права, они были задержаны сотрудниками полиции, не успев совершить сделку.

В ходе следствия обвиняемые не признали вину в совершенных преступлениях.

Расследование настоящего уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную давностью произошедших событий, проведением большого объема следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, а также большого числа участников уголовного судопроизводства.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 17:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости