Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

17 апреля 2019 года По факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому возбуждено уголовное дело

Следственным отделом по городу Петропавловск – Камчатский следственного управления СК России по Камчатскому краю по результатам рассмотрения материалов, поступивших из органов прокуратуры и УФСБ России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, должностные лица из числа сотрудников УМВД России по городу Петропавловску - Камчатскому, действуя вопреки интересам службы, не осуществляли уголовное преследование подозреваемых по ряду уголовных дел, неоднократно незаконно приостанавливали предварительное следствие, что повлекло освобождение подозреваемых от уголовной ответственности ввиду прекращения уголовных дел в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. В результате чего, существенно нарушены права потерпевших от преступлений граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, указанные действия воспрепятствовали восстановлению социальной справедливости, исправлению лиц, совершивших преступления и предупреждение совершения ими новых преступлений.

Для проведения предварительного расследования по уголовному делу руководителем следственного отдела создана следственная группа из 11 сотрудников следственного отдела.

При содействии сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю следственной группой проведены обыски в служебных кабинетах следственного подразделения ОП № 1 УМВД России по г. Петропавловску – Камчатскому, УМВД России по г. Петропавловску – Камчатскому.

В ходе проведенных следственных действий изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу, по которым назначены судебные экспертизы.

По уголовному делу в качестве свидетелей допрошены не менее 20 человек из числа следователей и руководителей следственных подразделений городского УМВД.

В настоящее время следствием проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, кроме того, устанавливается круг лиц, причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 08:56 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости