Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 апреля 2019 года В Великом Устюге следователи СК России завершили расследование должностных преступлений бывшего сотрудника исправительного учреждения

Великоустюгским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего 33-летнего сотрудника исправительной колонии в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ (получение взятки), п.п.«б,в» ч.5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в феврале 2018 года начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-3 УФСИН России по Вологодской области получил взятку в размере 20 тысяч рублей от отбывающего наказание осужденного за общее покровительство. В мае 2018 года подозреваемый предложил осужденному изменить место отбывания наказания с колонии общего режима на колонию-поселение, и попросил за оказание содействия в решении данного вопроса взятку в виде денег в сумме 200 тысяч рублей. Летом 2018 года сотрудник исправительного учреждения получил от осужденного частями денежные средства в размере 125 тысяч рублей. Он потребовал у осужденного оставшуюся сумму, угрожая в случае отказа изменить ему условия содержания на более строгие, а также поместить в штрафной изолятор. В октябре 2018 года подозреваемый получил от осужденного еще часть требуемых денежных средств в размере 10,5 тысяч рублей, после чего вскрылась его незаконная деятельность.

По результатам совместной работы сотрудников СК России и подразделения собственной безопасности УФСИН России по Вологодской области были возбуждены уголовные дела, а подозреваемый со службы уволен.

Проверкой деятельности подозреваемого был выявлен также факт передачи сотрудником колонии осужденному мобильного телефона и сим-карты, пронос которых на режимную территорию строго запрещен. Эти предметы следователями у осуждённого изъяты и признаны вещественными доказательствами.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 10:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости