Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

17 апреля 2019 года В Кстовском районе Нижегородской области перед судом предстанет директор организации, обвиняемый в нарушении требований охраны труда, повлекших смерть работника

Следователем СО по г. Кстово следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 45-летнего директора строительной компании, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 15 октября 2016 в дневное времени на участке местности в д. Зелецино Кстовского района Нижегородской области, водитель, используя кран-манипулятор, установленный на шасси автомобиля марки «Hyundai HD», занимался разгрузкой строительной бытовки (вагончика).

Находясь у рычагов погрузчика, он осуществлял подъем груза и, не обладая знаниями правил безопасного ведения погрузочно-разгрузочных работ в нарушении установленных правил находился в непосредственной близости от груза. Произведя оттягивание груза строительной бытовки в свою сторону, груз сорвалась с платформы автомобиля, качнулся в сторону передней опоры автомобиля, где находился мужчина, и прижал его. В результате полученных телесных повреждений 32-летний потерпевший скончался.

Следователи СК полагают, что именно обвиняемый, в собственности которого находился кран-манипулятор, выступал в качестве работодателя водителя и не провел его обучение, проверку знаний и инструктаж по охране труда, то есть нарушил требования трудового законодательства и иных нормативных актов в сфере охраны труда, что и привело к трагедии.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд, где рассматривается по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 17:02 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости