Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

17 апреля 2019 года В рамках расследования уголовного дела о взяточничестве в филиале университета в Белореченске под стражу заключена его директор

Первым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР возбуждено уголовное дело в отношении директора Белореченского филиала Адыгейского государственного университета, которая подозревается в получении взяток, совершенных организованной группой, с использованием служебного положения за незаконные действия в крупном размере (пп.«а,в» ч.5 ст. 290 УК РФ).

По данным следствия, с марта 2014 года подозреваемая создала преступную группу, в которую в разные периоды времени вовлекла своих подчиненных. Между участниками группы имелась согласованность действий и четкое распределение ролей. По разработанному плану фигурантки - технические секретари приемной комиссии - при обращении граждан по вопросу поступления в филиал ВУЗа предлагали оформить документы с дальнейшим зачислением их без вступительных испытаний задним числом, но при условии передачи им денежных средств. Директор филиала в различные периоды времени поручала подчиненным получать у абитуриентов деньги как лично, так и посредством переводов на расчетные счета банковских карт. Согласно распределенным функциям подозреваемая, используя свое должностное положение директора, оказывала воздействие на сотрудников филиала ВУЗа из числа должностных лиц и преподавательского состава на совершении ими незаконных действий по оформлению документов граждан в задним числом и последующей выдачи им дипломов о высшем образовании с оттисками гербовой печати университета и отметками о сдаче предусмотренных учебным курсом зачетов и экзаменов.

Продолжается расследование уголовных дел в отношении трех секретарей приемной комиссии Белореченского филиала Адыгейского государственного университета, которым предъявлены обвинения в посредничестве во взяточничестве, а также в покушении на указанные действия.

Судом в отношении директора филиала избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенных преступлений и возможных других эпизодов незаконной деятельности. Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 17:30 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости