Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

18 апреля 2019 года Офицеры Следственного комитета из Севастополя приняли участие в праздновании 75-летия освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня город Балаклава празднует 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Для Севастополя и его жителей — это поистине масштабное историческое событие, поскольку именно с освобождения этой местности и начались победные шаги Советской Армии по Севастополю.

В апреле 1944 года соединениями 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армией успешно осуществлялась Крымская наступательная операция, цель которой была - полностью освободить Крым и Севастополь от врага. Освобождение города Балаклавы открывало нашим войскам путь на Севастополь – последний оплот оккупантов в Крыму.

18 апреля 1944 года по приказу командующего фронтом Отдельная Приморская армия, после артиллерийской и авиационной подготовки, начала решительное наступление на немецкие войска, укрепившиеся в районе Балаклавских высот. Сломив упорное сопротивление противника, приморцы овладели селами Нижний Чоргунь (Черноречье), Камары (Оборонное), Кадыковка и освободили город Балаклава. А 19-го апреля наши войска окончательно сбили немцев с Федюхиных высот и вплотную подошли к подножию Сапун–горы - главной линии обороны немецких войск на подступах к Севастополю.

Сегодня, в этот значимый для города-героя день, в Балаклаве состоялся памятный митинг, в котором приняли участие сотрудники следственного отдела по Балаклавскому району СУ СК Росии по городу Севастополю. Офицеры вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями Балаклавы, участниками молодежных и общественных организаций, ведомств и органов власти торжественно прошли колонной по улице Новикова к Обелиску защитникам и освободителям Балаклавы, возложили цветы к мемориалу. Сотрудники следственного управления приняли участие в чествовании фронтовиков, выразив им самые искренние слова благодарности за Великую Победу!

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 16:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости