Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

18 апреля 2019 года Состоялось совместное заседание Общественного совета при следственном управлении СК России по Ивановской области и Общественного совета при УМВД России по Ивановской области

Сегодня состоялось совместное заседания Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по Ивановской области и Общественного совета при УМВД России по Ивановской области по вопросу практики рассмотрения сообщений о преступлении и расследования уголовных дел в отношении сотрудников органов внутренних дел.

В работе Общественных советов приняли участие руководитель следственного управления Булаев А.Н., председатель Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по Ивановской области Лахов В.Г., председатель Общественного совета при УМВД России по Ивановской области Кашаев В.Е., члены Общественных советов, представители регионального управления МВД России, сотрудники следственного управления.

В выступлениях членов Общественного совета отмечено, что преступления, которые совершают сотрудники органов внутренних дел в связи со служебной деятельностью, представляют повышенную общественную опасность. Такие преступления нарушают нормальную работу правоохранительных органов, подрывают авторитет государственной власти, существенно нарушают права, свободы и законные интересы граждан.

Практика свидетельствует, что мотивы совершения преступлений различны. Это и желание любыми способами раскрыть преступление, достичь высоких статистических показателей раскрываемости в целях карьерного продвижения, получения наград, и желание получить личную выгоду.

Профилактика совершения данного вида преступлений должна быть комплексной и включать в себя качественный профессиональный психологический отбор на службу, дальнейшую психологическую работу с сотрудниками с целью исключения профессиональной деформации личности, контроль за деятельностью сотрудников органов внутренних дел со стороны Общественного совета при УМВД России по Ивановской области

По итогам обсуждения участниками заседания Общественных советов предложено продолжить работу, направленную на формирование благоприятного климата доверия граждан к органам внутренних дел, на формирование позитивного имиджа профессии сотрудника органов внутренних дел; обеспечить тщательное рассмотрение жалоб и обращений граждан на неправомерные действия сотрудников органов внутренних дел с проверкой всех доводов заявителей; организовать эффективные каналы связи с населением по вопросу получения объективной информации о возможных правонарушениях и преступлениях со стороны сотрудников органов внутренних дел.

По результатам работы Общественных советов с учетом внесенных предложений приняты соответствующие решения с рекомендациями по рассмотренным вопросам.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 16:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости