Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 апреля 2019 года В Кемеровской области вынесен приговор жительнице областного центра, убившей малолетнюю дочь

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 40-летней жительнице областного центра. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего ребенка).

Следствием и судом установлено, что в январе 2018 года в одной из квартир Заводского района областного центра обнаружено тело полуторагодовалого ребенка с признаками насильственной смерти. В квартире также находилась мать ребенка, которая была в состоянии наркотического опьянения. Данный факт был подтвержден медицинским освидетельствованием. Установлено, что семья проживала в съемной квартире, а накануне произошедшего женщина скинула SMS-сообщение подруге, последняя посчитала, что с ней произошла беда и за помощью обратилась в полицию. Допросить задержанную удалось только через несколько часов. Женщина пояснила, что после употребления наркотического средства ей почудилось, что в комнате находится не ребенок, а кукла, от которой исходит опасность. Обвиняемая нанесла потерпевшей несколько ножевых ранений.

По ходатайству следователя судом женщине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе предварительного следствия обвиняемой проведена стационарная психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой установлено, что в момент совершения преступления женщина расстройством психики не страдала. Однако на фоне употребления наркотических средств она не могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, при этом они носили целенаправленный характер. Сотрудники органов опеки регулярно посещали женщину по месту жительства. Примечательно, что накануне визита работников органов опеки она приводила себя и жилище в порядок. Таким образом, она не вызывала у посещавших ее сотрудников никаких подозрений.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 14:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости