Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 апреля 2019 года Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве в Шиловском районе

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении двух жителей Рязанской области. Они признаны виновными в совершении дерзких преступлений, посягающих на жизнь человека и чужое имущество. Одному из них - жителю г. Рязани, 1978 года рождения, - инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 (разбой с применением оружия), п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), а второму – жителю Шиловского района, 1973 года рождения, – пособничество в совершении убийства и сопряженного с ним разбоя.

Следствием и судом установлено, что в июне 2017 года мужчины находились в компании общих знакомых в Шиловском районе, где распивали спиртные напитки и употребляли наркотические средства. Один из них, 39-летний житель г. Рязани, предложил своему приятелю завладеть автомобилем знакомого, убив его. С этой целью под предлогом времяпровождения в обществе девушек они поехали в один из населенных пунктов Шиловского района. По пути следования на автомобиле под управлением потерпевшего один из них напал на водителя и нанес удары ножом в область грудной клетки. От полученных телесных повреждений 37-летний мужчина скончался. С целью сокрытия следов преступления злоумышленники перевезли труп в лесной массив и сбросили в овраг. Завладев автомобилем потерпевшего, они спрятали его в одном из гаражей, а в дальнейшем, разобрав на запасные части и распилив кузов, сбыли детали автомобиля, получив за них 90 тыс. рублей.

Кроме того, в тот же период один из осужденных совершил разбойное нападение на магазин в городе Рязани. В июне 2017 года в ночное время он, ворвавшись в магазин, угрожая оружием, потребовал от женщины-продавца передать ему имеющиеся денежные средства. Находившийся в магазине знакомый женщины попытался пресечь действия нападавшего. Тогда злоумышленик несколько раз выстрелил в него из пневматического пистолета, причинив ранения в области туловища и конечностей. Оказанное сопротивление не позволило нападавшему завладеть денежными средствами, и он скрылся с места преступления.

Расследование уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную, совершением преступлений в условиях неочевидности, длительностью периода, прошедшего с момента совершения убийства и до установления лиц, причастных к его совершению, а также предпринятыми ими действиями по сокрытию следов преступления.

В ходе расследования уголовного дела следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления допрошено большое количество свидетелей, проведены около 40 сложных судебных экспертиз, обыски, проверки показаний на месте, исследованы изъятые предметы и видеозаписи, изучены сведения кредитных организаций, проанализированы и сопоставлены результаты следственных действий и иные материалы уголовного дела.

Несмотря на правовую и фактическую сложность уголовного дела, активную позицию защиты обвиняемых, не признавших вину, проделанная следователями работа по сбору доказательств, наступательность в расследовании и принципиальность в оценке установленных обстоятельств и собранных доказательств позволили сформировать достаточную доказательственную базу, полностью изобличающую обвиняемых в совершении инкриминируемых им преступлений.

Прокуратурой Рязанской области в Рязанском областном суде поддержано государственное обвинение по данному уголовному делу. Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт, признав одного из подсудимых виновным и не заслуживающим снисхождения. В отношении его сообщника вынесен обвинительный вердикт с признанием его заслуживающим снисхождения.

На основании вердикта приговором Рязанского областного суда одному из подсудимых назначено наказание в виде лишения свободы сроком 20 лет с ограничением свободы 2 года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Его сообщнику назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 10:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости