Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 апреля 2019 года В Княжпогостском районе осужден составитель поездов, по вине которого произошло столкновение железнодорожных составов

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора составителю поездов акционерного общества. Он признан виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, совершенное лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшем по неосторожности причинение крупного ущерба (ч.1 ст. 263 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2018 года на участке подъездного железнодорожного пути необщего пользования, используемого акционерным обществом, произошло столкновение маневрового и груженого составов, в результате чего до степени исключения были повреждены два вагона. Организациям - владельцам вагонов – причинен материальный ущерб на общую сумму более 3 миллионов рублей.

В ходе расследования установлено, что столкновение произошло из-за допущенных фигурантом нарушений правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. В частности, в темное время суток в условиях плохой видимости мужчина в нарушение установленных требований не дал команду машинисту тепловоза маневренного состава, на подножке первого по ходу вагона которого находился, о снижении скорости, и, как следствие, проехал стрелочный перевод, не успев его перевести в нужное положение, что привело к вышеуказанным последствиям.

В ходе расследования фигурант признал вину по предъявленному обвинению и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 12:32 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости