Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

19 апреля 2019 года В Волгоградской области врач анестезиолог признан виновным в неосторожном причинении смерти пациентке

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора врачу-анестезиологу-реаниматологу Городищенской центральной районной больницы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2017 года в Городищенской ЦРБ местной жительнице была проведена хирургическая операция. Поскольку все медицинские показатели были в норме, на следующий день женщину перевели в общую палату. Вскоре пациентке был выставлен диагноз «Динамическая тонкокишечная непроходимость», для лечения которой хирургом назначено, в том числе, эпидуральное введение больной раствора «Лидокаина». Достоверно зная, что подобные манипуляции должны производиться исключительно в стандартизированных помещениях лечебного учреждения, оснащённых необходимыми средствами наблюдения за состоянием пациента, а также средствами реанимации и интенсивной терапии, врач-анестезиолог-реаниматолог ввёл женщине препарат прямо в её палате. У пациентки моментально развилось осложнение, которое осуждённый не заметил. На угрожающее жизни состояние больной обратил внимание проходивший мимо хирург. По его указанию персоналом больницы в палату немедленно были доставлены необходимые средства реанимации и интенсивной терапии. К тому моменту у женщины отмечались сердечная недостаточность и остановка дыхания. Поскольку экстренные медицинские мероприятия по спасению жизни начались несвоевременно, спустя несколько дней пациентка, не приходя в сознание, скончалась.

Согласно выводам комиссионной судебно-медицинской экспертизы причиной смерти потерпевшей стал анафилактический шок, вызванный препаратом, введенным ей врачом-анестезиологом-реаниматологом вне специального помещения, оборудованного необходимыми средствами наблюдения за состоянием пациента, а также средствами реанимации и интенсивной терапии.

В ходе расследования также было установлено, что осуждённый в нарушение норм федерального законодательства до введения препарата не разъяснил больной цели и методы оказания ей помощи, не рассказал о возможных рисках и последствиях. Добровольного согласия на медицинское вмешательство от женщины получено не было.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы. Кроме того, на этот же срок он лишен права заниматься профессиональной деятельностью.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 13:58 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости