Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

19 апреля 2019 года Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего Главы Переславского муниципального района, обвиняемого в превышении должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении 61-летнего бывшего Главы Переславского муниципального района. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий).

Как следует из материалов уголовного дела, в феврале 2017 года обвиняемый выдал разрешение на строительство 2 жилых домов на объекте культурного наследия федерального значения «Селище «Клещино», Х-ХII вв.». В связи с последующим проведением строительных и земляных работ, данный объект культурного наследия был поврежден, а именно, уничтожен археологический культурный слой на части территории. Материальный ущерб оценивается в 2 миллиона 778 тысяч рублей.

Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов РФ представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа РФ и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия. Государством гарантируется сохранность таких объектов в интересах настоящего и будущего поколений.

Государственная охрана объектов культурного наследия является одной из приоритетных задач органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Таким образом, противоправные действия обвиняемого нарушили конституционные права каждого на доступ к культурным ценностям, а лично им нарушена его конституционная обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием приняты исчерпывающие меры для возмещения ущерба, причиненного государству. В частности, наложен арест на имущество обвиняемого в размере, равном сумме ущерба.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Ярославской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 13:50 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости