Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

20 апреля 2019 года Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего следователя регионального следственного управления и оперуполномоченного уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области

В следственное управление Следственного комитета РФ по Воронежской области обратился местный житель с заявлением о том, что сотрудники полиции требуют с него 500 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности. По данному сообщению организовано проведение процессуальной проверки по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). С целью проверки данной информации в управление УФСБ России по Воронежской области направлено поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

19 апреля 2019 года заявитель, действуя в рамках оперативного эксперимента, передал сотруднику полиции денежные средства в размере 50 тыс. рублей и муляж денежных средств на сумму, эквивалентную 350 тыс. рублей. Полицейский был задержан сотрудниками регионального СК и УФСБ России по Воронежской области в ходе совместных мероприятий. В дальнейшем установлено, что часть денежных средств, полученных от заявителя, предназначалась для передачи следователю регионального следственного управления.

В связи с поступившей информацией в отношении следователя незамедлительно начата служебная проверка. Установлено, что в его производстве находилось уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), по которому заявитель допрошен свидетелем, оснований для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу не имеется. Данное уголовное дело изъято из производства районного следственного отдела и передано для дальнейшего расследования в первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления.

По результатам служебной проверки 19 апреля 2019 года следователь за нарушение Присяги сотрудника Следственного комитета РФ и совершение проступка, порочащего честь сотрудника Следственного комитета РФ, освобожден от замещаемой должности и уволен из следственного управления.

По результатам процессуальной проверки, проведенной по заявлению местного жителя, руководителем следственного управления возбуждено уголовное дело в отношении бывшего следователя, оперуполномоченного ГУ МВД России по Воронежской области и иных неустановленных лиц по п.п. «а», «б», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Бывший следователь и сотрудник полиции задержаны по подозрению в совершении данного преступления, в отношении подозреваемых планируется возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следственный комитет России всегда оперативно и жестко реагирует на каждый факт нарушения закона, в том числе и проявления коррупции в своих рядах, невзирая на чины, должности и былые заслуги. Это принципиальная позиция Следственного комитета России, которая даем нам не только установленное законом, но и моральное право жестко реагировать на любой факт уголовно-наказуемого деяния среди государственных чиновников, сотрудников Следственного комитета и других правоохранительных органов.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:20 14:01 (МСК)

Тема: Коррупция, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости