Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 апреля 2019 года Бывший директор Томского филиала ФГБУ «Рослесинфорг» признан судом виновным в получении взятки в значительном размере

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему директору Томского филиала Федерального государственного бюджетного учреждение «Рослесинфорг», признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов УФСБ России по Томской области.

Как установлено судом и следствием, подсудимый, являясь директором Томского филиала ФГБУ «Рослесинфорг» (далее – Филиала учреждения), имеющего, помимо прочего, право проводить и участвовать в проведении экспертиз по вопросам лесного хозяйства, использования лесов и землеустройства, в 2017 году в ответ на обращение директора коммерческой организации с просьбой о проведении судебной экспертизы по арбитражному делу сотрудниками Филиала учреждения, потребовал от него передать ему взятку в виде денег в сумме 100 тысяч рублей за проведение указанной экспертизы в короткие сроки и за оказание влияния на эксперта, которому он даст указание не включать в заключение допущенные взяткодателем нарушения Правил пожарной безопасности при выполнении его организацией работ в Бакчарском участковом лесничестве.

Получив согласие предпринимателя на передачу указанной суммы, подсудимый поручил своему заместителю получить от него оговоренную сумму и передать ему (подсудимому). Из полученных ста тысяч рублей подсудимый отдал пятьдесят тысяч своему заместителю, выступившему посредником в получении взятки.

Во исполнение договоренности подсудимый дал находящемуся в его подчинении эксперту незаконное указание не включать в заключение эксперта выявленные при проведении экспертизы нарушения Правил пожарной безопасности, допущенные коммерческой организацией при выполнении работы в Бакчарском участковом лесничестве. Впоследствии данное экспертное заключение было направлено в Арбитражный суд Томской области.

В ходе следствия обвиняемый признал свою вину в полном объеме и дал признательные показания. Приговором Кировского районного суда г.Томска он признан виновным в совершении инкриминируемых деяний.

С учетом того, что дело рассматривалось в порядке особого производства, ему назначено наказание в виде 3 лет и 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в государственных органах и учреждениях в течение 2 лет, а также штрафа в размере 1 млн. рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 10:44 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости