Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 апреля 2019 года Уроженец Котово обвиняется в изнасиловании и убийстве студентки Еланского колледжа, а также расправе над 19-летней жительницей Москвы

Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего ранее судимого жителя города Москвы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством, совершенное в отношении несовершеннолетней), п.п. «а,к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, сопряженное с изнасилованием).

По данным следствия, утром 20 сентября 2018 года обвиняемый, проезжая по рабочему поселку Елань, увидел 16-летнюю студентку местного колледжа, которую попросил показать ему дорогу. В действительности, как установили следователи, это был предлог. Как только студентка села в машину, злоумышленник, насильно удерживая её в салоне и угрожая расправой, целенаправленно повез несовершеннолетнюю за пределы населенного пункта с целью совершения преступления. В Воронежской области обвиняемый, избив потерпевшую и причинив ей ножевое ранение, изнасиловал, а затем задушил пассажирку. Тело убитой он спрятал недалеко от автодороги в лесополосе, после чего скрылся.

Раскрыв это убийство и изучив личность фигуранта, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности и даже успел 9 лет отбыть в местах лишения свободы за сексуальное насилие в отношении малолетней, следователи предположили, что мужчина может быть причастен к совершению других особо тяжких преступлений не только на территории Волгоградской области, но и в других субъектах РФ, где он бывал ранее. Следственно-оперативной группой был проделан колоссальный объем работы по изучению схожих по почерку нераскрытых уголовных дел. В результате удалось собрать неопровержимые доказательства причастности злоумышленника к убийству 19-летней жительницы Московского региона, под давлением которых он признался, что в августе 2018 года задушил попутчицу, которую подвозил до города Подольска. Её тело он спрятал на пустыре недалеко от Домодедовского шоссе. Со слов рецидивиста причиной расправы над девушкой стал внезапный конфликт из-за оплаты проезда. Эксперты подтвердили, что потерпевшая скончалось от механической асфиксии.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело, с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Волгоградской области, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 13:06 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости