Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 апреля 2019 года Житель Белорецка предстанет перед судом по обвинению в разбойном нападении и убийстве пожилых мужчины и женщины

Белорецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 42-летнего жителя города Белорецка в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «з». «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем, с целью скрыть другое преступление), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

4 апреля 2018 года в следственный отдел поступило сообщение об обнаружении тел 78-летнего мужчины и 81-летней женщины с колото-резаными ранениями в их квартире в городе Белорецке. Тела обнаружили соседи погибших, когда пришли их навестить.

Каких-либо следов, которые могли вывести на подозреваемого в ходе осмотра места происшествия обнаружено не было, однако, нарушенный порядок в квартире явно свидетельствовал о разбойном нападении.

Убийство оставалось не раскрытым почти месяц. Все это время следователи-криминалисты и следователи территориального следственного отдела СКР совместно с сотрудниками уголовного розыска МВД по Республики Башкортостан устанавливали и проверяли круг общения потерпевших, был проведен ряд экспертных исследований с целью обнаружения биологических следов злоумышленника.

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий стало известно, что сосед потерпевших по садовому участку, расположенному в Учалинском районе, который в последнее время проживал в городе Белорецке, в последнее время вел расточительный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, при этом, нигде не работал и какого-либо источника дохода не имел. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что мужчина снимал квартиру на той же улице, где проживали потерпевшие, однако, после убийства сразу переехал. В ходе допроса мужчины он сознался в содеянном и написал явку с повинной.

Как установлено следствием, 3 апреля 2018 года обвиняемый, в связи с имеющимися кредитами, находясь в трудном материальном положении, нигде не работая и не имея источника дохода, решил совершить разбойное нападение и убийство своего знакомого по саду. Злоумышленнику было известно, что пожилой мужчина собирался приобрести квартиру, в связи с чем, полагал, что у него дома имеется крупная сумму денег. Вооружившись ножом и одев перчатки, обвиняемый пришел в квартиру к потерпевшим и нанес несколько ударов имеющимся при нем ножом в грудь мужчине, от которых последний скончался на месте, а после, осознавая, что супруга убитого может сообщить о совершенном им преступлении в правоохранительные органы, также нанес ей смертельные ножевые ранения. Женщина в силу своего пожилого возраста и наличия инвалидности по состоянию здоровья, не была способна защитить себя и оказать ему активное сопротивление. Затем обвиняемый, обыскав квартиру, нашел денежные средства в сумме 70 тыс. рублей, после чего скрылся с места происшествия. Похищенные денежные средства обвиняемый потратил на личные нужды.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 14:45 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости