Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 апреля 2019 года В Уфе местный житель признан виновным в убийстве своего знакомого

Собранные следственным отделом по Калининскому району города Уфы следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 54-летнему жителя города Уфы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В январе 2018 года в следственный отдел поступило сообщение о безвестном исчезновении мужчины БОМЖ, который перестал появляться в районе своего постоянного пребывания. Пропавший являлся свидетелем по уголовному делу об убийстве, которое рассматривалось в суде и было необходимо обеспечить его явку. Поскольку он являлся лицом БОМЖ, подозрений на криминальную причину его исчезновения сначала не возникло.

Благодаря успешно проведенным следственно-оперативным мероприятиям следователями СКР совместно с сотрудниками уголовного розыска Отдела полиции №2 УМВД по городу Уфе был установлен круг общения пропавшего, места их ночевки и пребывания, в итоге были найдены свидетели, которые пояснили, что видели, как пропавшего убил их общий знакомый.

Как установлено следствием и судом, 22 сентября 2019 года в вечернее время, компания из лиц БОМЖ находилась в лесном массиве вблизи ж/д станции в Калининском районе горда Уфы. В ходе распития спиртных напитков между потерпевшим и обвиняемым возник конфликт, в ходе которого последний задушил своего знакомого ремнем от женской сумки, после чего поместил его тело в палатку и поджог ее, а затем скрылся с места преступления, присутствующие испугались и не заявили в полицию, а также скрылись с места происшествия. Позднее сожительница потерпевшего вернулась на место происшествия и перенесла останки тела мужчины в другое место в лесу, где захоронила, однако в ходе следствия женщина не смогла указать на это место, в результате тело потерпевшего так и не было обнаружено.

Следователями были проведены сложные экспертные исследования в области судебной медицины и следственные эксперименты с участием обвиняемого и очевидцев совершения преступления, в результате картина произошедшего была полностью восстановлена.

Судом мужчина приговорен к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 16:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости