Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 апреля 2019 года Начальник отдела транспорта и связи Администрации города Бийска признан виновным в мошенничестве

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику отдела транспорта и связи администрации города Бийска Дмитрию Брызгалову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в полномочия Брызгалова, как муниципального служащего, входил контроль за деятельностью МУП «Городской транспортный диспетчерский центр» Бийска, которое является коммерческой организацией, созданной для обеспечения условий по предоставлению транспортных услуг населению. Кроме того, в обязанности чиновника входило утверждение документов МУП о распределении денег, выплачиваемых организациям и индивидуальным предпринимателям - пассажироперевозчикам в качестве компенсации за перевозку (льготный проезд) отдельных категорий граждан по единому проездному билету. В декабре 2015 года Брызгалов, введя в заблуждение директора Предприятия, убедил изготовить документы о перечислении одному из индивидуальных предпринимателей, занимавшихся пассажироперевозками, компенсации в размере более 670 тысяч рублей, хотя в действительности она составляла чуть более 40 тысяч рублей. После того, как деньги поступили на счет, чиновник сообщил предпринимателю об ошибочном их перечислении и попросил вернуть большую часть суммы, которую впоследствии присвоил. Тем самым Брызгалов мошенническим путем завладел денежными средствами муниципального предприятия в размере 630 тысяч рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия чиновник своей вины не признал. Кроме того, следователем при осмотре личного дела обвиняемого выявлены факты неоднократного привлечения его к дисциплинарной ответственности за нарушение Кодекса этики в части коррупционных правонарушений как муниципального служащего. Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание и назначил Брызгалову наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, ему запрещено занимать должности в органах власти сроком на 2 года.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 08:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости