Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 апреля 2019 года В Московской области бывший участковый уполномоченный признан виновным в халатности, повлекшей смерть ребенка

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему участковому уполномоченному полиции ОУУПиПДН МУ МВД России «Серпуховское». Он признан виновным в халатности, повлекшей смерть ребенка (ч.1 ст. 293 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 6 июня 2017 года участковому было поручено проведение проверки по факту обращения местной жительницы о совершении жителем города Серпухова Александром Сёминым в отношении ее дочери противоправных действий сексуального характера. Однако полицейский, не желая проводить всестороннюю и объективную проверку на причастность местного жителя к совершенному преступлению, 4 июля 2017 года вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В отношении Семина не было осуществлено уголовное преследование, и данное обстоятельство сформировало у него чувство безнаказанности, что привело к совершению им в ночь с 22 на 23 июля 2018 года убийства 5-летней девочки, которая пропала с детской площадки возле дома в городе Серпухове. Незамедлительно были организованы ее поиски. Но, несмотря на все усилия правоохранительных органов и волонтеров, найти живым ребенка не удалось.

Приговором суда бывшему участковому назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с лишением права занимать должности государственной службы РФ сроком на два года.

Расследование уголовного дела в отношении Александра Сёмина продолжается. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего ребенка), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование малолетней), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней), ч. 3 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении двух лиц) и ч. 1 ст. 135 УК РФ (развратные действия).

В настоящее время Сёмин помещен в психиатрическую больницу в связи с нахождением в реактивном состоянии. До выхода его из указанного состояния эксперты не смогут дать точный ответ о его вменяемости на момент совершения преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 11:59 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 135 УК РФ Развратные действия, Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости