Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 апреля 2019 года В Туймазах сотрудник полиции предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

Туймазинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 31-летнего инспектора патрульно-постовой службы Отдела МВД России по Туймазинскому району по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Как установлено следствием, полицейский, узнав, что его знакомый в ноябре 2017 года приговорен к реальному лишению свободы по ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), предложил его супруге за взятку в размере 800 тыс. рублей неустановленным должностным лицам системы исполнения наказания обеспечить освобождение мужа из мест лишения свободы. В действительности же полицейский такой возможностью не обладал и рассчитывал на юридическую неграмотность супруги подсудимого.

С целью придания правдоподобности своему предложению и введения в заблуждение осужденного и его супругу, вместе с последней он пришел к осужденному в колонию-поселение, где также подтвердил, что может помочь в его освобождении от дальнейшего отбытия наказания.

Осознавая противоправность действий полицейского, супруга осужденного обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

7 ноября 2018 после передачи первой части денежных средств в сумме 250 тыс. рублей полицейского попытались задержать с поличным сотрудники Отдела собственной безопасности МВД по Республике Башкортостан, однако, злоумышленник скрылся на автомобиле, по пути выкинув из окна полученную денежную сумму, и, врезавшись по пути в столб уехал в неизвестном направлении.

Затем, полицейский, с целью придания своим действиям законного характера, заключил задним числом с адвокатом договор на оказание юридической помощи в интересах осужденного за 250 тыс. рублей. После чего явился вместе с защитником в правоохранительные органы и стал отрицать свой умысел на совершение преступления, мотивировав тем, что просто предложил найти хорошего адвоката для своего знакомого.

В ходе следствия ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, в ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 14:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости